Главные события 12 октября 2018 г. 10:31

Детеныш альпака родился в столичном зоопарке

Детеныш альпака родился в столичном зоопарке
© РИА Новости. Евгений Биятов

12 октября. Interfax-Russia.ru - Детеныш альпака появился в Московском зоопарке, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы в пятницу.

"Посетители Московского зоопарка могут увидеть маленького детеныша альпака. Это самка, и она родилась совсем недавно, 26 августа, но уже прогуливается по вольеру вместе со взрослыми сородичами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после рождения малышку весом около килограмма осмотрели работники зоопарка, убедились, что альпака полностью здорова. Сейчас она уже весит почти в шесть раз больше.

Альпака - одомашненная форма викуньи, южноамериканского родственника верблюда. Впервые индейцы разводить альпака стали в Перу. Знаменитое золотое руно - это и есть шерсть викуний. Именно из-за нее вид почти истребили во время колонизации Южной Америки. Сейчас охота на этих животных официально запрещена.

В сообщении отмечается, что стабильную популяцию вида сохраняют в зоопарках всего мира. Московский зоосад принимает участие в европейской программе по сохранению викуний. В Центре воспроизводства редких видов животных под Волоколамском неоднократно удавалось получить здоровое потомство.

"Увидеть детеныша вместе с группой взрослых альпака можно на старой территории неподалеку от павильона "Скала хищных птиц". А посмотреть на викунью приглашают в вольер "Безгорбые верблюды Южной Америки", где также содержатся лама, гуанако и капибары", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще