Главные события 12 октября 2018 г. 11:04

Авария на ракете "Союз" произошла из-за соприкосновения первой и второй ступени корабля

Авария на ракете "Союз" произошла из-за соприкосновения первой и второй ступени корабля
© РИА Новости. Алексей Филиппов

12 октября. Interfax-Russia.ru - Окончательной версии аварии космического корабля "Союз" пока нет, но причины понятны, сообщил в пятницу исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалев.

"Версий, на самом деле, пока окончательных нет. Понятна непосредственная причина - она связана с тем, что произошло столкновение одного из боковых элементов, который является частью первой ступени. При разделении фактически первой и второй ступеней произошло соприкосновение. Не исключено, что произошло, во-первых, отклонение от штатной траектории, и, похоже, произошло разрушение нижней части второй ступени", - сказал С.Крикалев журналистам в пятницу.

Он пояснил, что авария произошла из-за столкновения элемента первой ступени со второй ступенью, но детальные причины ещё будут устанавливаться.

"Из того, что мы знаем сейчас, это произошло из-за столкновения элемента первой ступени со второй ступенью. Причина тому может быть неработа штатной системы разделения, которая должна была сработать. Детальные причины - в чем там причина: в кабеле, в патроне каком-нибудь, гайке - будем сейчас смотреть и анализировать. Нам нужно немного больше данных", - сказал С.Крикалев.

В свою очередь источник "Интерфакса", знакомый с ходом расследования, заявил, что не сработавший пиропатрон спровоцировал сбой дренажно-предохранительного клапана на первой ступени аварийной ракеты "Союз ФГ".

"Госкомиссия установила, что из-за несрабатывания пиропатрона не открылся клапан на верхней части бокового блока первой ступени, вследствие чего газы наддува не вышли наружу блока и не увели блок от второй ступени ракеты", - рассказал собеседник агентства.

В результате аварийный блок первой ступени вошёл в соударение с центральным блоком и повредил его.

В то же время, по словам С.Rрикалева, госкомиссия по выяснению причин аварии "Союза" представит предварительные выводы до 20 октября.

"Результаты должны быть получены к 20-м числам октября", - сказал он.

"Первые элементы конструкции (ракеты) найдены в Казахстане. Они помогут анализировать, что произошло. После этого анализа будут приняты необходимые меры, будут продолжены полеты. Возможно, мы сдвинем немного следующий пуск", - сказал он.

Он также отметил, что полеты на ракетах типа "Союз" приостановят до выяснения причин аварии.

"Сейчас будут разбираться. Естественно, все полёты на ракетах вот этого класса должны быть разрешены только после того, как будет установлена причина и ликвидирована первопричина (аварии "Союза" - ИФ)", - заявил С.Крикалев.

С.Крикалев также пояснил, что МКС теоретически может работать в беспилотном режиме, но "Роскосмос" будет стараться этого не допустить.

"Теоретически может остаться", - сказал С.Крикалев, отвечая на вопрос, может ли МКС остаться без экипажа.

"В станции предусмотрен такой режим, как беспилотный. Практически мы будем делать все возможное, чтобы такой режим не допустить. Все-таки станция сделана для пилотируемых полетов", - сказал С.Крикалев, который курирует в "Роскосмосе" пилотируемые программы.

NASA и Европейское космическое агентство предложили свою помощь в преодолении негативных последствий аварии "Союза", сказал С. Крикалев.

"Реакция НАСА была очень адекватная, профессиональная. Специалисты НАСА вместе с нами были на космодроме. Они сразу предложили всю возможную помощь, которую могут оказать", - сказал С.Крикалев.

"Не только НАСА, но и руководитель Европейского космического агентства предложил свою помощь и в анализе ситуации и в ликвидации причин и в компенсации изменений программы полетов", - добавил он.

"Все все понимают и готовы представить плечо, чтобы совместно решать задачи", - подчеркнул С.Крикалев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще