Главные события 12 октября 2018 г. 12:25

Правительству поручено проработать вопрос о придании острову Русский специального статуса

Правительству поручено проработать вопрос о придании острову Русский специального статуса
© РИА Новости. Виталий Аньков

12 октября. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о придании острову Русский специального правового статуса.

Поручение дано по итогам Восточного экономического форума, прошедшего в сентябре во Владивостоке. Оно опубликовано на сайте Кремля.

Согласно поручению, специальный правовой статус острова Русский должен обеспечить условия для создания там крупного научно-технологического центра.

"Проработать вопрос о придании острову Русский специального правового статуса с целью формирования комфортной среды для создания и реализации инновационных проектов, тестирования и пилотного внедрения передовых разработок, в том числе в сферах робототехники, медицины и биотехнологии, беспилотного и морского транспорта, экологии и других", - говорится в перечне поручений.

Доклад на этот счет должен быть представлен до 1 августа 2019 года.

Также к указанному сроку правительству поручается проработать вопрос о создании на о.Русский центра "цифрового развития" по разработке программного обеспечения в области обработки "больших" данных, информационной безопасности.

Кроме того правительству совместно с президиумом Совета при президенте по науке и образованию поручено "разработать и утвердить меры для создания и эксплуатации уникальной научной установки гласе "мегасайенс" на о.Русский в целях решения принципиально новых задач в области физики фармацевтики, материаловедения, химии, биологии и в других сферах.

Вопрос должен быть решен к 30 ноября текущего года

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще