Главные события 12 октября 2018 г. 12:39

Власти Югры создадут координационный совет по развитию образования инвалидов

Власти Югры создадут координационный совет по развитию образования инвалидов
© РИА Новости. Игорь Зарембо

12 октября. Interfax-Russia.ru - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа в ходе заседания в пятницу приняло решение создать в регионе координационный совет по вопросам развития образования инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.

По словам исполняющей обязанности директора департамента образования и молодежной политики Югры Снежаны Возняк, в состав совета войдут представители региональных органов власти, профильные специалисты и эксперты от муниципальных образований.

"Совет будет напрямую исполнять свои функции в части обеспечения доступного и качественного образования для инвалидов и обучающихся с особенностями в развитии. В соответствии с законом (...) необходимо создавать специальные условия исходя из особенностей развития детей, чтобы они, независимо от места проживания, могли получать качественное образование", - приводит департамент слова С.Возняк.

Уточняется, что координационный совет будет заниматься не только разработкой мероприятий, которые позволят повысить качество и доступность образования для детей данной категории, но и анализом уже проведенных мероприятий, чтобы оценить их и при необходимости скорректировать в нужном направлении.

Отмечается, что в настоящее время ситуация в регионе в данной сфере благополучная. В частности, возможность получить образование имеется "практически для всех детей".

Кроме того, как подчеркнула С.Возняк, в автономном округе принят отдельный закон, согласно которому родителям предоставляется компенсация на воспитание и образование, если их дети-инвалиды не могут посещать школы и детские сады.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще