Главные события 12 октября 2018 г. 15:50

Суд 26 октября начнет рассмотрение дела подростка, обвиняемого в нападении на школу в Перми

Суд 26 октября начнет рассмотрение дела подростка, обвиняемого в нападении на школу в Перми
фото Интерфакса

12 октября. Interfax-Russia.ru - Мотовилихинский райсуд Перми 28 октября приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении Льва Биджакова, который обвиняется в нападении на учеников и учителя школы N127 в Перми.

"Назначить закрытое судебное заседание в отношении Биджакова (...) на 26 октября. Меру пресечения в виде содержания под стражей продлить на три месяца", - зачитал решение судья Константин Истомин на заседании в пятницу.

Зал судебного заседания был заполнен представителями прессы, также в суд пришли представители потерпевших и отец Л.Биджакова.

Как сообщила журналистам представитель гособвинения Екатерина Кашина, Л.Биджакову предъявлено обвинение в совершении трех преступлений.

В частности, он обвиняется в покушение вместе с соучастником на убийство 30 человек, среди которых малолетние учащиеся и учитель (ч.3 ст.30, пп."а","в","ж","и" ч.2 ст.105 УК РФ). Также ему инкриминируется уничтожение имущества школы путем поджога (ч.2 ст.167 УК РФ) и разбойное нападение на охранника образовательного учреждения с демонстрацией предмета, похожего на пистолет (ч.1 ст. 162 УК РФ).

"Дело в отношении второго соучастника выделено в отдельное производство. В отношении него будет решаться вопрос о применении принудительных мер медицинского характера", - добавила Е.Кашина.

Инцидент в школе N127 в Перми произошел утром 15 января. По данным СКР, двое подростков нанесли ученикам и учительнице многочисленные ножевые ранения. Кроме того, они ударили ножами друг друга. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 были госпитализированы. Возраст пострадавших детей - от 10 до 12 лет. Больше всех пострадала учительница - она получила 17 ножевых ранений, защищая школьников.

Напавшим на школьников 16-летним подросткам было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Они были арестованы. Им грозит до семи лет лишения свободы.

В ходе расследования уголовного дела оба подростка прошли психиатрическую экспертизу. Один из них был переведен в психиатрический стационар на два месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще