Главные события 12 октября 2018 г. 17:11

Врио главы Башкирии Хабиров сможет обеспечить всестороннее развитие региона, считает экс-президент республики Рахимов

Врио главы Башкирии Хабиров сможет обеспечить всестороннее развитие региона, считает экс-президент республики Рахимов
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

12 октября. Interfax-Russia.ru - Первый президент Башкирии Муртаза Рахимов (с 1993 по 2010 гг.) считает, что назначенный 11 октября врио главы республики Радий Хабиров благодаря знаниям, жизненному опыту и авторитету сможет обеспечить динамичное развитие региона.

"Убежден, что под Вашим руководством будут успешно решены стоящие перед республикой задачи и обеспечено динамичное всестороннее развитие Башкортостана", - написал Р.Рахимов в поздравительной телеграмме Р.Хабирову, текст которой имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Поволжье".

Экс-президент Башкирии признался, что рад возвращению Р.Хабирова на родину и выразил уверенность, что "народ Башкортостана в последующем одобрит выбор президента России".

"Ваши знания, силы, жизненный опыт и заслуженный авторитет будут хорошей основой для успешного преодоления накопленных проблем, обеспечение поступательного развития Башкортостана и возвращения лидирующих позиций среди регионов России", - подчеркнул М.Рахимов.

Как сообщалось, в четверг вечером президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку главы Башкирии Рустэма Хамитова по собственному желанию. Мэр Красногорска Радий Хабиров указом президента назначен временно исполняющим обязанности руководителя региона до выборов.

В ЦИК Башкирии агентству сообщали, что выборы главы республики пройдут в сентябре 2019 года.

В июле 2010 года Р.Хамитов был назначен на должность президента Башкирии на пятилетний срок. В мае 2014 года, до окончания срока полномочий, он попросил президента РФ Владимира Путина о досрочной отставке для того, чтобы участвовать в осенних выборах.

На досрочных выборах в сентябре 2014 года Р.Хамитов одержал победу, получив 81,71% голосов избирателей. Срок его полномочий истекал в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще