Главные события 16 октября 2018 г. 09:37

Уровень сероводорода на юго-востоке Москвы ночью превысил норму более чем втрое

Уровень сероводорода на юго-востоке Москвы ночью превысил норму более чем втрое
© РИА Новости. Сергей Пятаков

16 октября. Interfax-Russia.ru - Измерительное оборудование зафиксировало в ночь на вторник рост уровня сероводорода в атмосферном воздухе на территории района Печатники, сообщает ГПБУ "Мосэкомониторинг".

По данным наблюдений, содержание вредного вещества на улице Гурьянова около 21:00 понедельника превысило допустимую норму в 3,3 раза. Станция мониторинга фиксировала повышенный уровень сероводорода в Печатниках до 6:00 вторника.

Предельно допустимая максимально разовая концентрация сероводорода (ПДК м.р.) в атмосферном воздухе установлена в России на уровне 0,008 мг/м3. В районе Печатники ночью было отмечено 0,0265 мг/м3.

"Мосэкомониторинг" напоминает, что концентрации сероводорода в воздухе, при которых начинаются обратимые реакции у чувствительных групп населения, значительно выше пороговых значений.

В рекомендациях ВОЗ отмечается, что первые обратимые от воздействия сероводорода последствия (раздражение глаз) могут наступить при концентрации 0,15 мг/м3. Это в 18,75 раз больше, чем порог запаха вредного вещества (0,007 мг/м3).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще