Главные события 16 октября 2018 г. 11:12

Разрыв отношений с Константинополем не означает запрет на принесение святынь

Разрыв отношений с Константинополем не означает запрет на принесение святынь
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

16 октября. Interfax-Russia.ru - Разрыв отношений Русской православной церкви с Константинополем не означает запрета на принесение святынь с Афона, однако в целом для ее отношений с монастырями Святой горы настал трудный период, заявил представитель Московского патриархата.

Как сообщалось, в понедельник Синод РПЦ полностью разорвал отношения с Константинополем в ответ на реабилитацию Синодом в Стамбуле лидеров украинского раскола и на его усилия по созданию "единой поместной церкви" на Украине.

"Решение нашего Синода означает невозможность общения в таинствах. Строго говоря, возможное принесение святынь сюда не включается", - заявил "Интерфаксу" во вторник замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

Также, по его словам, для прихожан Московского патриархата не запрещается поклоняться святыням в храмах Константинополя, включая обители Афона.

Священник напомнил, что самые памятные, связанные с очень большим посещением людей, святыни, которые в своё время приносились в Россию со Святой горы, это Пояс Богородицы и Дары волхвов.

Вместе с тем, добавил собеседник агентства, можно предполагать, что "в целом для отношений Русской церкви с монастырями Святой горы Афон настал очень трудный период".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще