Главные события 16 октября 2018 г. 12:51

Более 200 млн рублей курортного сбора собрали в трех пилотных регионах РФ с мая 2018 года

Более 200 млн рублей курортного сбора собрали в трех пилотных регионах РФ с мая 2018 года
© РИА Новости. Владимир Федоренко

16 октября. Interfax-Russia.ru - Более 200 млн рублей собрано в трех пилотных регионах России в рамках эксперимента по введению курортного сбора, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе Минкавказа России.

"Всего в период с мая по октябрь текущего года было собрано более 200 млн рублей средств курортного сбора, из них в Ставропольском крае - порядка 112 млн рублей, в Краснодарском крае - 81 млн, в Алтайском крае - 13 млн", - уточнили в пресс-службе.

По данным Минкавказа, в настоящее время заключены необходимые соглашения о направлении денежных средств на развитие объектов курортной инфраструктуры.

В частности, на благоустройство парка "Курортный" в Ессентуках выделено около 54 млн рублей, около 28 млн рублей направлено на ремонт терренкура санатория "Горный воздух" - научно-клинического филиала ФГБУ "Российский научный центр реабилитации и курортологии" города-курорта Железноводск, более 37 млн рублей предусмотрено на благоустройство инфраструктуры парка "Цветник" в Пятигорске.

Эксперимент по курортному сбору в России начал действовать с 1 мая 2018 года и продлится до конца 2022 года. Сейчас налог платят туристы в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае, его размер составляет от 10 до 30 рублей в сутки с человека.

Планируется, что с 1 мая 2019 года курортный сбор будет введен в Крыму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще