Главные события 16 октября 2018 г. 14:37

Исполнителя реконструкции челябинского аэропорта определит правительство РФ

Исполнителя реконструкции челябинского аэропорта определит правительство РФ
© РИА Новости. Михаил Климентьев

16 октября. Interfax-Russia.ru - Правительство РФ определит единственного исполнителя работ и услуг по реконструкции аэродрома в Челябинске, сообщает пресс-служба главы Челябинской области.

"Челябинск готовится к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Очень важно, чтобы аэропорт по уровню своей инфраструктуры отвечал международным стандартам и предъявляемым требованиям", - приводятся в сообщении слова губернатора Бориса Дубровского.

"Недавно Главгосэкспертизой выдано положительное заключение на документацию по первому этапу реконструкции, появилась возможность двигаться дальше. Мы детально проработали вопрос с федеральными органами исполнительной власти. Итогом этой деятельности стало поручение президента России Владимира Владимировича Путина, результатом выполнения которого станет распоряжение правительства Российской Федерации о назначении единственного исполнителя", - сказал Б.Дубровский.

Губернатор также отметил, что правительство региона совместно с Минприроды ведет проработку аналогичного решения по выбору единственного исполнителя рекультивации свалки в городской черте Челябинска, закрытой в сентябре текущего года.

Как сообщалось, первый этап реконструкции челябинского аэропорта включает ремонт взлетно-посадочной полосы, нескольких рулежных дорожек, перронов для стоянки самолетов и периметрового ограждения.

Второй этап предполагает реновацию нескольких рулежных полос, в том числе магистральной, и строительство новых перронов. Кроме того, аэропорт за счет федеральных средств рассчитывает до 2020 года сертифицировать взлетно-посадочную полосу (ВПП) по III категории ИКАО. Это даст возможность круглогодично при любой погоде принимать все типы воздушных судов без ограничений по взлетной массе.

Всего в 2019-2020 годах на реконструкцию аэродромной инфраструктуры челябинского аэропорта будет направлено из федерального бюджета 5,3 млрд рублей.

"Баландино" находится под управлением холдинга "Новапорт" Романа Троценко. К концу 2019 года инвестор намерен закончить реконструкцию терминала для внутренних рейсов пропускной способностью 2,5 млн пассажиров в год. В дальнейшем планируется развитие этого проекта, а также строительство международного терминала и гостиничного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще