Главные события 17 октября 2018 г. 08:31

Выход российских космонавтов в открытый космос с МКС перенесен на декабрь

Выход российских космонавтов в открытый космос с МКС перенесен на декабрь
© РИА Новости. Пресс-служба Роскосмоса

17 октября. Interfax-Russia.ru - Выход российских космонавтов в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) перенесен на месяц вперед из-за аварии ракеты "Союз-ФГ" при старте с Байконура, сообщил "Интерфаксу" источник на Байконуре.

"Предполагается, что российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев выйдут в открытый космос в середине декабря, чтобы осмотреть снаружи корабль "Союз МС-09", в бытовом отсеке которого было обнаружено отверстие", - сказал источник.

Ранее выход в открытый космос предполагался в ноябре. Вместо О.Кононенко в операции должен был участвовать космонавт Алексей Овчинин, однако из-за аварии на старте он не смог попасть на МКС.

Вслед за россиянами в открытый космос с борта МКС выйдут европейский и канадский астронавты.

"Астронавты Александр Герст и Давид Сен-Жак выйдут в открытый космос в декабре дважды. Помимо прочего им предстоит заменить аккумуляторные батареи в системе электропитания", - добавил источник.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что запуск корабля "Союз МС-11" к МКС может быть осуществлен в период с 28 ноября по 3 декабря.

Корабль "Союз МС-09", в бытовом отсеке которого было обнаружено отверстие, вернется на Землю в конце декабря. "Рассматривается диапазон, начиная с 20 декабря", - сказал источник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще