Главные события 17 октября 2018 г. 14:35

Защита попросила вернуть дело "Седьмой студии" в прокуратуру

Защита попросила вернуть дело "Седьмой студии" в прокуратуру
© РИА Новости. Евгений Одиноков

17 октября. Interfax-Russia.ru - Защита фигурантов дела "Седьмой студии" попросила суд вернуть его прокурору, сообщила адвокат одного из обвиняемых Ксения Карпинская.

"Все попросили вернуть дело в прокуратуру", - сказала журналистам К.Карпинская, защищающая интересы бывшего директора "Гоголь-центра" и экс-генпродюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского.

В среду Мещанский суд Москвы в закрытом режиме проводит предварительное слушание по делу "Седьмой студии".

Как ожидается, по итогам заседания суд разрешит заявленные участниками процесса ходатайства, в том числе о возврате дела прокуратуре, и определит дату начала процесса по существу в случае отказа удовлетворить эту просьбу.

По словам адвокат К.Карпинской, в настоящее время суд удалился в совещательную комнату, решение по результатам слушания будет оглашено позднее в среду.

Фигурантам так называемого дела "Седьмой студии" инкриминируется хищение 133 млн бюджетных рублей, выделенных в 2011-2014 годах основанной худруком "Гоголь-цента", режиссером Кириллом Серебренниковым, автономной некоммерческой организации (АНО) на реализацию проекта "Платформа" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Всего по делу в качестве обвиняемых проходит шесть человек: К.Серебренников, А.Малобродский, экс-руководитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум, бывший гендиректор и главбух "Седьмой студии" Юрий Итин и Нина Масляева, а также продюсер Екатерина Воронова.

Дело Н.Масляевой в настоящее время выделено в отдельное производство из основного, так как она единственная признала вину, заключила досудебное соглашение и дала показания на бывших коллег. Е.Воронова уехала за границу - ее дело также выделено в отдельное производство, она объявлена в международный розыск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще