Главные события 19 октября 2018 г. 09:36

Нарушения пожарной безопасности в горевшем в Екатеринбурге многоэтажном доме выявлялись еще два года назад

Нарушения пожарной безопасности в горевшем в Екатеринбурге многоэтажном доме выявлялись еще два года назад
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

19 октября. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Екатеринбурга проводит проверку в связи с крупным пожаром в шестнадцатиэтажном жилом доме на улице Таежная, в результате которого пострадали дети, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в пятницу.

По данным прокуратуры, из-за возгорания из многоквартирного дома эвакуировали жильцов. В больницы города были доставлены трое маленьких детей с признаками отравления продуктами горения, госпитализация потребовалась только одному новорожденному ребенку.

По предварительной информации, в октябре 2016 года отдел надзорной деятельности по Екатеринбургу МЧС России по Свердловской области проводил проверку соблюдения требований пожарной безопасности в этом доме. Было установлено, что проезд машин специальных служб к дому не был обеспечен, а мусоропровод захламлен, выявлены и другие нарушения.

По результатам проверки ТСЖ "Уют" было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (несоблюдение требований пожарной безопасности) и оштрафован на 75 тыс. рублей. Председателю ТСЖ "Уют" также было выдано предписание об устранении нарушений противопожарного законодательства.

В ходе настоящей проверки прокуратура даст оценку, надлежащим ли образом проверено исполнение выданного предписания должностными лицами органов противопожарного надзора, а также исполнено ли было предписание со стороны товарищества собственников жилья, подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, пожар произошел на нескольких этажах 16-этажного жилого дома на улице Таежная, 11 в Екатеринбурге. Пожару был присвоен повышенный номер сложности "Пожар N3".

По данным ГУ МЧС, горел мусоропровод, площадь пожара составила 100 кв м.

В результате пожара пострадала трехмесячная девочка, которая была госпитализирована. В больницу также доставлялись еще две девочки - одного года и двух с половиной лет, им оказали необходимую помощь и отпустили домой.

По предварительным данным, очагом возгорания стали кладовые помещения, которые горели с 9 по 16 этажи. Квартиры от огня существенно не пострадали.

Из дома были эвакуированы порядка 200 человек.

Назначена экспертиза, чтобы узнать причину возгорания. Отрабатываются различные версии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще