Главные события 19 октября 2018 г. 11:00

"Интерфакс" опубликовал предварительный рейтинг фундаментальной эффективности предприятий России и Казахстана за 2018 год

"Интерфакс" опубликовал предварительный рейтинг фундаментальной эффективности предприятий России и Казахстана за 2018 год
Фото Интерфакса

19 октября. Interfax-Russia.ru – Группа "Интерфакс" опубликовала предварительный рейтинг фундаментальной эффективности бизнеса за 2018 год, в который вошли 5 тыс. 727 предприятий России и Казахстана – 5 тыс. 366 и 361 соответственно.

Впервые в этом году предварительный рейтинг фундаментальной эффективности компаний реального сектора опубликован в разбивке по одиннадцати отраслевым группам, различающимся по типу используемых технологических процессов.

Так, в топ-10 группы "Нефть и газ" вошли ООО "Газпром добыча Уренгой" и ПАО "НОВАТЭК"; "Прокат, электролиз, химия и водоемкие процессы" - ОАО "Химико-металлургический завод" и ОАО "Челябинский трубопрокатный завод"; "Холодные обрабатывающие производства и машиностроение" - ПАО ААК "Прогресс" и ООО "Автозавод "ГАЗ"; "Преобразование и поставки энергии" – "Шатурская ГРЭС-5" (входит в ПАО "Юнипро") и ГУП НАО "Нарьян-Марская электростанция"’; "Общедоступные ресурсы, строительство и перевозки" - ГУП МО "Мособлгаз" и ОАО "Ямал СПГ"; "Объекты капитальной инфраструктуры" - ОАО "Международный аэропорт Иркутск" и Каскад Ладожских ГЭС (входит в ОАО "ТГК-1"); "Горнодобывающие компании" - ОАО "Комбинат КМАруда" и АО "Хиагда"; "Сетевые системы и управление" - ПАО "МРСК Северо-Запада" и ОАО "Сетевая компания" (Татарстан); "Пищевые производства и фармхимия" - ОАО "Еланский маслосыркомбинат" и ОАО "Татхимфармпрепараты"; "Горячая высокотемпературная обработка неметаллических материалов" - АО "Каменская бумажно-картонная фабрика" и ООО "Белгородский завод сапфиров "Монокристалл".

Сравнение эффективности производства выполнено на основе данных о фактическом энергопотреблении, воздействии на окружающую среду и выпуске продукции в натуральном выражении. При этом в рейтинг включены не только головные холдинги, но и их крупные дочерние структуры, в том числе филиалы без статуса юридического лица.

"Разработанная специалистами "Интерфакса" уникальная методология позволяет сопоставлять производства самых разных размеров и отраслевой принадлежности, что обеспечивает максимально широкий охват предприятий и, в конечном счете, делает рейтинг наиболее репрезентативным и объективным", - пояснил руководитель исследовательского проекта "Рейтинги фундаментальной эффективности компаний и регионов" Группы "Интерфакс" Александр Мартынов.

По его словам, "представленный рейтинг носит предварительный характер и не учитывает данные ряда компаний, которые не успели раскрыть экологическую отчетность. Публикация предварительных оценок обеспечивает всем предприятиям возможность полнее раскрыть данные, необходимые для рейтинга, делает процесс оценки эффективности более дружелюбным и открытым к партнерству. Данные любого предприятия, даже не включенного в предварительный рейтинг, предоставленные в "Интерфакс" до 15 ноября 2018 года включительно, в обязательном порядке будут учтены в расчетах итогового рейтинга, публикация которого планируется в декабре".

А.Мартынов также напомнил, что в соответствии с проектом закона, подготовленным Минэкономразвития РФ, для целого ряда компаний страны скоро станет обязательной публичная нефинансовая отчетность (ПНО).

Ежегодный мониторинг ключевых показателей нефинансовой отчетности для оценки энергоресурсной, технологической и экосистемной эффективности, динамики эффективности и прозрачности отчетности предприятий России ведется специалистами "Интерфакса" на протяжении c 2001 года, а с 2007 года - и предприятий Казахстана. В основе исследовательского проекта – анализ данных годовых отчетов и официальных сведений, предоставленных самими предприятиями (анкеты).

Рейтинг фундаментальной эффективности отражает способность предприятий работать с низким воздействием на среду, экономным расходом ресурсов и энергии, минимальными потерями устойчивости экосистем, с ростом продукции на единицу затрат ресурсов и полнотой раскрываемой экологической отчетности.

Ранжирование компаний рейтинга по традиции проводилось по пяти критериям: энергоресурсная эффективность (затраты энергии и ресурсов на единицу продукции); технологическая эффективность (потребление ресурсов и образование отходов на единицу проделанной работы); экосистемная эффективность (уровень загрязнений и воздействий на окружающую среду, исходящих от предприятий, которые могут быть ассимилированы природными экосистемами в районах своего размещения); динамика эффективности (изменение эффективности в период с 2005 г.); прозрачность (уровень раскрытия отчетности об энерго-ресурсопотреблении и воздействии на природную среду).

Предприятия ранжированы по значению каждого критерия. Итоговое место в рейтинге определено по сумме мест в пяти ранговых списках.

Полная версия предварительного рейтинга фундаментальной эффективности предприятий России и Казахстана - 2018 доступна по ссылке.

Списки лидеров эффективности (Топ-10) для каждой из 11 отраслевых групп компаний представлены по следующим ссылкам:

10 лидеров фундаментальной эффективности в группе "Нефть и газ"

10 лидеров фундаментальной эффективности в группе "Горнодобыча"

10 лидеров фундаментальной эффективности в группе "Строительство, снабжение, перевозки"

10 лидеров фундаментальной эффективности в группе "Капитальная инфраструктура"

10 лидеров фундаментальной эффективности в группе "Земледелие"

10 лидеров фундаментальной эффективности в группе "Обеспечение систем управления"

10 лидеров фундаментальной эффективности в группе "Пищевые производства"

10 лидеров фундаментальной эффективности в группе "Холодная обработка материалов и машиностроение"

10 лидеров фундаментальной эффективности в группе "Горячая обработка неметаллических материалов"

10 лидеров фундаментальной эффективности в группе "Прокат, электролиз, химия и водоемкие процессы"

10 лидеров фундаментальной эффективности в группе "Топливная генерация электроэнергии"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще