Главные события 19 октября 2018 г. 11:18

Мосгорсуд отказался отпустить футболиста Павла Мамаева из СИЗО

Мосгорсуд отказался отпустить футболиста Павла Мамаева из СИЗО
© РИА Новости. Илья Питалев

19 октября. Interfax-Russia.ru - Мосгорсуд признал законным арест полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева, обвиняемого в побоях и хулиганстве, передал корреспондент "Интерфакса".

"Постановление Тверского суда Москвы, которым в отношении Мамаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 8 декабря, оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - говорится в решении Мосгорсуда.

Адвокат спортсмена Игорь Бушманов настаивал на незаконности решения об аресте подзащитного и просил суд апелляционной инстанции изменить П.Мамаеву меру пресечения на запрет определенных действий в Краснодаре.

По мнению защиты, нахождение П.Мамаева в следственном изоляторе может негативно сказаться не только на нем, но и на его семье, поскольку на иждивении у спортсмена находятся двое малолетних детей и жена.

Кроме того, подчеркнул И.Бушманов, полная изоляция прерывает тренировочный процесс футболиста и может необратимо сказаться на его профессиональной деятельности - в первую очередь, на здоровье.

"Мне кажется, надо сберечь для российского футбола профессионального игрока, который еще не раз порадует своей игрой болельщиков, и дать возможность участникам уголовного судопроизводства находиться в нормальных, равных условиях", - сказал адвокат.

П.Мамаев поддержал И.Бушманова и также отметил, что не видит оснований для его содержания в СИЗО.

"Что касается моих хулиганских действий, я не имею отношения к драке в кафе, и это подтверждается моей очной ставкой с Денисом Паком, который говорил, что не имеет ко мне претензий. То, что касается Сергея Гайсина, Виталия Соловчука и Ольги Ушаковой - я готов полностью возместить материальный и физический ущерб и понести всю ответственность, предусмотренную законом", - заявил футболист, обращаясь к суду.

"Также я хотел бы еще раз принести извинения близким, болельщикам, коллегам и всем, кого каким-либо образом затронула эта ситуация. (...) Я готов полностью сотрудничать со следствием и готов в любой момент появиться в следственном управлении", - сказал спортсмен.

Со своей стороны, следователь и прокурор просили Мосгорсуд оставить без удовлетворения апелляционную жалобу адвоката П.Мамаева и сохранить избранную футболисту меру пресечения.

П.Мамаеву, а также нападающему "Зенита" Александру Кокорину и еще одному фигуранту их дела Александру Протасовицкому предъявлено обвинение в двух эпизодах побоев (ст. 116 УК РФ) и хулиганстве в составе организованной группы по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ), младшему брату игрока петербургского клуба Кириллу Кокорину - в трех эпизодах побоев и хулиганстве.

В уголовном деле речь идет о двух драках с участием П.Мамаева и А.Кокорина утром 8 октября в Москве. Одна из них произошла у столичной гостиницы "Пекин", где пострадал водитель сотрудницы "Первого канала" О.Ушаковой - В.Соловчук. Вторая потасовка случилась в "Кофемании" на ул. Большой Никитской - в ней травмы получили федеральные чиновники Д.Пак и С.Гайсин.

Защита настаивает на том, что действия футболистов должны квалифицироваться только как побои, категорически отрицая в них состав хулиганства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще