Главные события 19 октября 2018 г. 12:58

Степень загрязнения воздуха в Москве повысилась

Степень загрязнения воздуха в Москве повысилась
© РИА Новости. Григорий Сысоев

19 октября. Interfax-Russia.ru - Специалисты Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета вновь зафиксировали повышение степени загрязнения воздуха в Москве.

"За прошедшие сутки в городе Москве в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями степень загрязнения атмосферного воздуха повысилась", - говорится в сообщении пресс-службы Росгидромета, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Согласно сообщению, наиболее существенным было повышение концентраций диоксида азота. Так, накануне вечером в столичном районе Печатники норма по этой примеси была превышена в 1,8 раза. Утром в пятницу на юго-западе Москвы в районах Ясенево и Теплый стан содержание диоксида азота регистрировалось также на уровне выше нормы (1,1 - 1,2 ПДК), и у верхней границы нормы (0,6 - 1,0) - в районе Нагорный на юге.

В остальных районах столицы наибольшие концентрации диоксида азота достигали значения 0,6 ПДК, концентрации других загрязняющих веществ, по сведениям Росгидромета, норм за минувшие сутки не превышали.

В городах Московской области также отмечался рост загрязнения воздуха, говорится в пресс-релизе.

В сводке фигурирует повышение концентраций диоксида азота до верхней границы нормы (1,0 ПДК) в Щелкове накануне днем и в Электростали накануне вечером. Кроме того, повышенные концентрации диоксида азота и оксида углерода отмечены в Серпухове (0,7 ПДК и 0,6 ПДК соответственно). Также вредные примеси были обнаружены в пределах допустимых значений (0,5 - 0,6 ПДК) в Воскресенске, Клину, Мытищах, Щелкове и Подольске.

Тем не менее, прогноз на ближайшие сутки благоприятный. В Росгидромете отмечают, что Москва выходит из зоны влияния антициклона, через столичный регион с севера на юг пройдет холодный атмосферный фронт, и метеоусловия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое воздуха, уровень загрязнения должен снизиться.

Накануне Росгидромет в сводке сообщил о повышенной степени загрязнения атмосферного воздуха в Москве. Прогноз по рассеиванию на вечер четверга и пятницу был неблагоприятным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще