Главные события 19 октября 2018 г. 14:04

Мосгорсуд признал законным арест футболиста Кокорина

Мосгорсуд признал законным арест футболиста Кокорина
© РИА Новости. Илья Питалев

19 октября. Interfax-Russia.ru - Мосгорсуд отказался по ходатайству защиты освободить из-под стражи нападающего "Зенита" Александра Кокорина, обвиняемого в побоях и хулиганстве, передает корреспондент "Интерфакса".

"Постановление Тверского суда Москва от 11 октября, которым в отношении Кокорина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 8 декабря, оставить без изменений, апелляционные жалобы - без удовлетворения", - говорится в решении Мосгорсуда.

Адвокаты А.Кокорина Олег Попов и Татьяна Стукалова просили суд апелляционной инстанции изменить подзащитному меру пресечения на не связанную с заключением в следственном изоляторе, в том числе на залог в 10 млн рублей, который готова внести мать футболиста.

"Случившееся стало недоразумением, которое произошло вследствие стечения обстоятельств. (...) Он (А.Кокорин - ИФ) подает пример подрастающему поколению, пропагандирует спортивный и здоровый образ жизни среди молодежи", - говорится в апелляционной жалобе адвоката О.Попова.

Юрист отметил, что происходящее вокруг дела в средствах массовой информации - "травля", на которую суд не должен обращать внимания.

Кроме того, подчеркнул О.Попов, заключение под стражу может лишить А.Кокорина "профессии как источника существования его и его семьи".

Адвокат Т.Стукалова поддержала коллегу и отметила, что футболисту надо дать шанс на исправление.

"Дайте ему возможность не находиться в условиях изоляции от общества, дайте ему возможность тренироваться. У мальчишек должен быть шанс на исправление", - сказала адвокат.

Сам А.Кокорин, обращаясь к суду, заявил, что произошедшее стало для него "уроком на всю оставшуюся жизнь", и что он принес извинения потерпевшим и готов возмещать причиненный им ущерб.

"Я поступил так, потому что у меня был конфликт именно с этими людьми. Я не считаю, что я опасный для общества человек. (...). Я публичный человек, все знают, где я нахожусь и тренируюсь, и я готов участвовать во всех следственных действиях. Прошу прощения у всех - у всех - за свое поведение и прошу отпустить меня к родителям", - сказал футболист.

Кроме того, освободить спортсмена из СИЗО просил футбольный клуб "Зенит", направивший в суд соответствующие ходатайства и личное поручительство главного тренера команды Сергея Семака.

А.Кокорину, полузащитнику "Краснодара" Павлу Мамаеву, а также еще одному фигуранту их дела Александру Протасовицкому предъявлено обвинение в двух эпизодах побоев (ст. 116 УК РФ) и хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ), младшему брату нападающего петербургского клуба Кириллу - в трех эпизодах побоев и хулиганстве.

В уголовном деле речь идет о двух драках с участием П.Мамаева и А.Кокорина утром 8 октября в Москве. Одна из них произошла у столичной гостиницы "Пекин", где пострадал водитель сотрудницы "Первого канала" Ольги Ушаковой - Виталий Соловчук. Вторая потасовка случилась в "Кофемании" на ул. Большой Никитской - в ней травмы получили федеральные чиновники Денис Пак и Сергей Гайсин.

Защита настаивает на том, что действия фигурантов должны квалифицироваться только как побои, категорически отрицая в них состав хулиганства.

Все обвиняемые с санкции Тверского суда заключены под арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще