Главные события 19 октября 2018 г. 18:33

Взрыв на заводе пиротехники в Гатчине унес жизни двух человек, еще двое - госпитализированы

Взрыв на заводе пиротехники в Гатчине унес жизни двух человек, еще двое - госпитализированы
© РИА Новости. МЧС РФ

19 октября. Interfax-Russia.ru – Взрыв произошел на заводе "Авангард" в населенном пункте Малые Колпаны в Ленинградской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации региона.

"Взрыв на заводе "Авангард", производящем пиротехнику", - отметил собеседник агентства.

В пресс-службе МЧС агентству "Интерфакс" сообщили о двух погибших.

"Два человека погибли, двое госпитализированы, ещё одного человека продолжают искать", - сказали в пресс-службе.

Как заявил в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК) представитель МЧС Тимур Хикматов, взрыв не носил криминальный характер.

"Произошел технологический взрыв без последующего возгорания. Он произошел в результате работ на заводе, это не теракт", - сказал он.

В администрации региона уточнили, что взрыв произошел, когда большая часть смены покинула цех.

По словам собеседника, из-за взрыва оказались завалены железнодорожные пути. Однако в пресс-службе Октябрьской железной дороги (ОЖД, филиал РЖД) "Интерфаксу" уточнили, что движение в направлении Луги в Гатчине не останавливалось.

"Остановки движения в направлении Луги не было. Была задержка одного пригородного поезда", - сказал собеседник агентства.

Позднее в региональном СКР сообщили, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека).

"По предварительным данным, 19 октября на территории завода "Авангард" в деревне Малые Колпаны Гатчинского района Ленинградской области произошел взрыв на складе пиротехники и возгорание. Один работник погиб на месте, еще пятеро человек доставлены в больницу, двое из них - в крайне тяжелом состоянии", - говорится в сообщении.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа, под руководством Первого заместителя руководителя следственного управления СК России по Ленинградской области, дополнительно направлены следователи-криминалисты, а также сотрудники отдела по расследованию особо важных дел.

Здание завода частично разрушено, загорелись три припаркованных автомобиля, они уже потушены. Со слов очевидцев, в помещении было пять человек.

По данным аналитической системы "СПАРК", среднесписочная численность АО "Гатчинский завод "Авангард" - 44 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще