Главные события 22 октября 2018 г. 10:27

Слухи о скором визите папы Франциска в Москву не соответствуют действительности - РПЦ

Слухи о скором визите папы Франциска в Москву не соответствуют действительности - РПЦ
© РИА Новости. Павел Лисицын

22 октября. Interfax-Russia.ru - В Русской православной церкви опровергли сообщения о том, что в настоящее время якобы обсуждается подготовка визита папы Римского Франциска в Москву.

"По поводу очередных псевдоинсайдов диванных и прочих недоэкспертов: вопрос о визите Римского папы в Россию на повестке дня не стоит", - написал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в понедельник утром в своем Telegram-канале.

По его словам, митрополит Иларион, руководитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, не обсуждал эту тему на днях во время своей встречи с кардиналом Куртом Кохом, который возглавляет Папский совет по содействию христианскому единству.

Как сообщалось, в понедельник в российской блогосфере появилась информация о подготовке визита папы Франциска в Москву, который якобы призван продемонстрировать высокий международный статус РПЦ на фоне разрыва ее отношений с Константинопольским патриархатом.

В свою очередь митрополит Иларион, который накануне встретился в Ватикане с понтификом, в интервью итальянской газете "Мессаджеро" заявил, что вопрос такого визита "будет решаться в ходе двусторонних обсуждений между Римско-католической церковью и Московским патриархатом. При этом он не уточнил ни сроков визита, ни даже времени начала его обсуждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще