Главные события 23 октября 2018 г. 18:10

Химзавод в Крыму вложит 1 млрд рублей до 2021г в повышение экологической безопасности

Химзавод в Крыму вложит 1 млрд рублей до 2021г в повышение экологической безопасности
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

23 октября. Interfax-Russia.ru - Химический завод по производству диоксида титана в Армянске - филиал ООО "Титановые инвестиции" (Крым, ранее - "Крымский титан") - планирует направить до 2021 года порядка 1 млрд рублей в модернизацию производства для повышения его экологической безопасности, сообщила администрация предприятия.

Мероприятия будут реализовываться поэтапно. План действий согласован с профильными республиканскими и федеральными ведомствами и находится на госконтроле.

После загрязнения атмосферы на севере Крыма, причиной которой власти считают испарения с обмелевшего из-за засушливой погоды кислотонакопителя завода, он был остановлен на 1,5 месяца.

"Специалисты предприятия совместно с республиканским министерством экологии и природных ресурсов разрабатывали план действий по ликвидации накопленного экологического ущерба, направленных на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду", - говорится в пресс-релизе.

Профильная "дорожная карта", в частности, предусматривает модернизацию производства в соответствии с европейскими стандартами, проведение инвентаризации и в дальнейшем реконструкции кислотонакопителя. "Самым затратным по финансированию и объему работ станет строительство установки нейтрализации кислых стоков с целью исключения их сброса в кислотонакопитель и нейтрализации части содержимого отстойника", - сообщает химзавод.

Как сообщалось, Росприроднадзор в конце минувшей недели разрешил химзаводу возобновить работу.

Экологическая обстановка ухудшилась в Армянске в третьей декаде августа, жители начали массово жаловаться в соцсетях на запах кислоты, першение в горле и сыпь на коже, а также похожий на ржавчину желтый налет, который покрывает металлические предметы. На деревьях пожелтела и раньше времени опала листва. Одной из возможных причин выбросов химвеществ в атмосферу называли испарения с кислотонакопителя филиала "Титановых инвестиций". Предприятие 8-9 сентября погасило все 8 печей. Режим ЧС в Армянске и близлежащих селах был снят 23 сентября.

Отходы производства завода сбрасываются в отстойник с начала 1970-х годов. Площадь технического водоема составляет 42 кв. км, объем - 30 млн кубометров воды. Кислотонакопитель обмелел летом этого года из-за жары. Сейчас его заполняют водой, ожидается, что полностью отстойник будет заполнен водой до апреля 2019 года.

ООО "Титановые инвестиции" (Москва) зарегистрировано в июне 2014 года. Летом того же года ему было передано в долгосрочную аренду имущество завода "Крымский титан" (Армянск, Крым). По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Титановые инвестиции" принадлежит кипрской Letan Investments Limited. Она известна также как учредитель австрийской холдинговой компании украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа - Group DF International GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще