Главные события 24 октября 2018 г. 10:49

Александр и София - самые популярные имена у новорожденных в Москве

Александр и София - самые популярные имена у новорожденных в Москве
© РИА Новости. Игорь Зарембо

24 октября. Interfax-Russia.ru - Около 100 тыс. свидетельств о рождении выдано в Москве за 9 месяцев 2018 года, сообщила начальник столичного управления ЗАГС Елена Ефремова.

"Более 80% детей появились в семьях, где родители состоят в официальном браке", - сказала Е.Ефремова в интервью сайту мэрии Москвы в среду.

Она уточнила, что мальчиков в городе традиционно родилось больше, чем девочек (51 404 и 47 678 соответственно).

По информации Е.Ефремовой, самыми популярными именами среди новорожденных москвичей по-прежнему остаются Александр и София (Софья).

"В этом году Сашами уже названо 2369 мальчиков, а Сонями - более 2,5 тыс. девочек. Кстати, в Москве более распространено имя София, а не Софья. Эта форма имени записана в свидетельствах о рождении 1884 девочек", - пояснила глава управления.

Также в десятку популярных имен для девочек вошли Мария, Анна, Алиса, Виктория, Анастасия, Полина, Александра, Елизавета и Варвара. Для мальчиков часто выбирают имена Михаил, Максим, Артем, Даниил (Данила, Данил), Иван, Дмитрий, Марк, Матвей и Илья.

Е.Ефремова подчеркнула, что редкими постепенно становятся имена, которые были распространены в 70-е - 90-е годы прошлого века: Виктор, Борис, Вячеслав, Людмила, Наталья (Наталия) и Галина.

Ранее в Москве назвали самые необычные имена, которые родители дали новорожденным с начала года. На свет появились мальчики Дональд, Уолтер, Яго, Томислав и Арамис. Девочки получили имена Семирамида, Камелия, Хлоя, Лолита и Ляля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще