Главные события 25 октября 2018 г. 16:32

Выход США из ДРСМД станет "одной из наиболее опасных ошибок" - МИД РФ

Выход США из ДРСМД станет "одной из наиболее опасных ошибок" - МИД РФ
© РИА Новости. Максим Блинов

25 октября. Interfax-Russia.ru - Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) вызывает озабоченность и станет одной из самых опасных ошибок, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Заявление президента США о намерении выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности и приступить к разработке запрещенных по договору вооружений вызывает глубокое сожаление и серьезнейшую озабоченность", - сказала М.Захарова в четверг на брифинге в Москве.

"Считаем, что это стало бы одной из наиболее опасных ошибок в череде предпринятых в последнее время Вашингтоном шагов по выходу из целого ряда международных соглашений, международных структур", - подчеркнула М.Захарова.

По ее словам, "в принципе в совокупности складывается ощущение, что США отчаянно пытаются затормозить неподдающиеся их контролю исторические процессы и стремятся обеспечить себе доминирующее положение в различных сферах, включая военную".

В случае разрушения Вашингтоном договора о РСМД Москва отреагирует, но при этом готова к работе с США по поддержанию жизнеспособности этого договора.

"Вынуждены самым серьезным образом предостеречь, что если американская сторона разрушит договор, России придется реагировать. Об этом подробно говорил президент Российской Федерации. Мы неоднократно отмечали, что, несмотря на то, что договор не идеален, в современных условиях безопасности он, тем не менее, сохраняет свою ценность. Мы готовы к работе по поддержанию его жизнеспособности", - сказала М.Захарова.

Кроме того, Москва считает необоснованными и провокационными обвинения США в адрес России в нарушении договора о РСМД.

"Разрушая договор, США ведут массированную пропагандистскую кампанию, пытаясь представить дело так, что этот шаг спровоцирован якобы допущенными Россией некими нарушениями. Это абсолютно неприемлемо, так как это не соответствует действительности", - заявила М.Захарова.

"Американская сторона так и не смогла предъявить ни России, ни международному сообществу какие-либо доказательства в обоснование своих претензий. Они остаются голословными, носят провокационный характер. И мы вновь заявляем, что Россия строго соблюдает положения договора", - сказала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Москва также призвала все страны направить Вашингтону сигнал об опасности перспективы выхода из договора по ракетам средней и меньшей дальности.

"Мы призываем всех, кто ощущает собственную ответственность за судьбы мира, направить Вашингтону недвусмысленный сигнал об опасности анонсированных им планов", - сказала М.Захарова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще