Главные события 26 октября 2018 г. 09:19

Кассационную жалобу Telegram на решения о блокировке отклонил Мосгорсуд

Кассационную жалобу Telegram на решения о блокировке отклонил Мосгорсуд
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

26 октября. Interfax-Russia.ru - Мосгорсуд не стал передавать на рассмотрение Президиума кассационную жалобу Telegram по делу о блокировке мессенджера.

"Определением судьи кассационной инстанции отказано в передаче на рассмотрение Президиума кассационной жалобы представителя Telegram Messenger LLP (Рамиля) Ахметгалиева на решение Таганского суда Москвы от 13 апреля 2018 года и на апелляционное определение Московского городского суда от 14 июня", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгосруда.

Там уточнили, что определение было вынесено 9 октября.

Согласно тексту документа, с которым ознакомился "Интерфакс", по мнению кассационной инстанции Мосгорсуда, судебные решения по гражданскому делу о блокировке Telegram "сомнений в законности не вызывают".

"Доводы жалобы в соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального Кодекса РФ не могут повлечь их отмену или изменение в кассационном порядке, в связи, с чем оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется", - говорится в определении.

В документе подчеркивается, что еще судом первой инстанции "были выполнены все необходимые действия - установлены все обстоятельства, имеющих значение для правильного разрешения дела, разрешен вопрос о составе лиц, участвующих в деле, представлена возможность сторонам для предъявления в суд всех необходимых доказательств и ходатайств".

ДЕЛА TELEGRAM В РОССИЙСКИХ СУДАХ

Претензии российских властей к Telegram возникли в 2017 году в связи с отказом компании исполнять приказ ФСБ о передаче спецслужбе ключей для дешифровки сообщений.

Мировой суд Мещанского района Москвы 16 октября прошлого оштрафовал мессенджер на 800 тыс. руб. за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений. Впоследствии это решение было признано законным.

Весной 2018 года Роскомнадзор обратился в столичный Таганский суд с заявлением о немедленной блокировке Telegram на территории России из-за неисполнения сервисом требований ФСБ, которое было удовлетворено 13 апреля. Это решение позднее также было оставлено судом апелляционной инстанции без изменений.

Кроме того, в 2018 году мессенджер проиграл разбирательство в Верховном суде (ВС) России, куда компанией был подан иск с требованием признать незаконным указанный приказ ФСБ.

ПОЗИЦИЯ TELEGRAM

Все решения российских судов в отношении Telegram юристы мессенджера обжаловали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Представители компании, а также ее основатель Павел Дуров неоднократно публично заявляли о технической невозможности предоставления ключей для декодирования сообщений. Также в Telegram высказывали недоверие к ФСБ, поскольку спецслужба просила предоставить ключи для дешифровки переписки тех лиц, которые не пользуются мессенджером.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще