Главные события 26 октября 2018 г. 13:01

Прощание с Николаем Караченцовым пройдет 29 октября в "Ленкоме"

Прощание с Николаем Караченцовым пройдет 29 октября в "Ленкоме"
© РИА Новости. Виталий Белоусов

26 октября. Interfax-Russia.ru - Прощание с артистом Николаем Караченцовым, ушедшим из жизни за день до своего 74-летия, пройдет в театре "Ленком" 29 октября в 10:00, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь театра Анна Нечаева.

"Прощание с Николаем Караченцовым пройдет в театре "Ленком" 29 октября с 10:00 до 13:00, с 12:00 до 13:00 - гражданская панихида", - сказала А.Нечаева в пятницу.

По ее словам, место похорон артиста пока неизвестно.

Пресс-секретарь театра добавила, что вечером, 29 октября, в театре будет сыгран спектакль "Юнона и Авось" в память о Н.Караченцове, которому эта постановка принесла мировую славу.

Народный артист РСФСР Н.Караченцов скончался 26 октября в Москве после тяжелой продолжительной болезни.

Н.Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве. С отличием окончил Школу-студию МХАТ и пришел в Московский театр имени Ленинского комсомола. На сцене этого театра Н.Караченцов сыграл в таких известных спектаклях, как рок-опера "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Чешское фото", "...sorry", "Шут Балакирев".

Популярность актер снискал уже в 1974 году после исполнения роли Тиля Уленшпигеля в спектакле "Тиль", а в 1980-е годы он был уже известен всей стране благодаря главной роли графа Резанова в рок-опере "Юнона и Авось", которая с успехом идет на сцене "Ленкома" с 1981 года.

В кино Н.Караченцов начал сниматься с 1967 года: первыми фильмами с его участием стали "Штрихи к портрету В.И.Ленина", "...И снова май". Известность ему как киноактеру принесла драма "Старший сын". Н.Караченцов с равным успехом снимался в фильмах различных жанров - музыкальных, детских, приключенческих, драматических.

Заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орденом Почета, а также золотым орденом "Служение искусству". Являлся лауреатом множества премий, среди которых премия Владимира Высоцкого "Своя колея" и российской национальной актерской премии имени Андрея Миронова "Фигаро".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще