Главные события 13 ноября 2018 г. 15:55

Число больных сахарных диабетом в Тюменской области за 17 лет увеличилось в 5,5 раз

Число больных сахарных диабетом в Тюменской области за 17 лет увеличилось в 5,5 раз
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

13 ноября. Interfax-Russia.ru - Ежегодно в Тюменской области сахарным диабетом заболевает от 3 тыс. до 3,5 тыс. человек, сообщила главный внештатный эндокринолог региона Людмила Суплотова.

"С 2000 года в Тюменской области ведется региональный регистр больных сахарным диабетом", - сказала Л.Суплотова на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По ее словам, согласно регистру число больных сахарным диабетом за 17 лет в Тюменской области увеличилось в 5,5 раз.

"На сегодня мы имеем 50 тыс. больных сахарным диабетом и порядка 50 тыс. человек, у которых не диагностировано это заболевание", - отметила Л.Суплотова.

Она также добавила, что за последние восемь лет в три раза увеличилось число больных, у которых сахарный диабет был выявлен в возрасте до сорока лет.

Вместе с тем она подчеркнула, что комплексная работа по раннему выявлению пациентов с сахарным диабетом и их лечению позволила увеличить среднюю продолжительность жизни жителей региона, имеющих это заболевание.

"Средняя продолжительность жизни у больных сахарным диабетом первого типа увеличилась до 52 лет, второго типа - до 73 лет", - сказала главный внештатный эндокринолог области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще