Главные события 13 ноября 2018 г. 16:36

Прокуратура проверит жалобы на малое количество русскоязычных детсадов в Набережных Челнах

Прокуратура проверит жалобы на малое количество русскоязычных детсадов в Набережных Челнах
© РИА Новости. Виталий Безруких

13 ноября. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Татарстана проверит заявление общественников, пожаловавшихся на нарушение прав детей из-за малого количества русскоязычных детских садов в Набережных Челнах.

"Прокуратура рассмотрит обращение активистов РоСТа ("Родительского сообщества Татарстана"), пожаловавшихся на ограничение образовательных прав детей в детсадах автограда. Проверить доводы заявителей будет поручено прокуратуре Набережных Челнов", - сообщает прокуратура Татарстана в Twitter.

Общественники считают, что сотрудники исполкома, ответственные за комплектование детских садов, существенно ограничивают права детей на получение доступного и бесплатного дошкольного образования.

Из письма прокурору, имеющемся в распоряжении агентства "Интерфакс-Поволжье", следует, что в Набережных Челнах функционируют 120 дошкольных образовательных организаций. По их мнению, в городе недостаточное количество детсадов, в которых можно получить обучение на русском языке.

Вместе с тем, в министерстве образования и науки Татарстана опровергают данный факт.

"Представители "Родительского сообщества Татарстана "РоСТ" распространяют в СМИ и соцсетях недостоверную информацию о том, что в Набережных Челнах нарушаются права детей на возможность получить образование в детских садах на русском языке в связи с их малым количеством", - говорится в официальном сообщении Минобрнауки республики.

Там же отмечается, что большинство детских садов (111 из 120) в Набережных Челнах имеют в своем составе и русские, и татарские группы.

"Родителям, желающим отдать ребенка в русскую группу, рекомендуется при постановке на учет выбрать язык обучения "предпочтительно русский" для получения полного списка 111 детских садов, в которых есть русские группы. Наличие смешанных детских садов позволяет наиболее полно удовлетворить потребности населения как в русских, так и в татарских группах", - подчеркивается в информации министерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще