Главные события 12 декабря 2018 г. 09:14

Отряды для отпугивания от сел белых медведей создают на Чукотке

Отряды для отпугивания от сел белых медведей создают на Чукотке
© РИА Новости. Михаил Успенский

12 декабря. Interfax-Russia.ru - "Медвежий патруль" заработал в поселке Лаврентия на Чукотке для отпугивания белых медведей от населенного пункта, местные власти рекомендуют создать аналогичные отряды в других селах.

"Для охраны жизни и здоровья людей создан отряд по патрулированию территории сельского поселения Лаврентия - "Медвежий патруль". Главам сельских поселений Чукотского района рекомендовано создать отряды по патрулированию подведомственных территории для обнаружения и отпугивания белых медведей", - сообщается на официальном сайте администрации Чукотского района.

По данным национального парка "Берингия", на этой неделе белые медведи были замечены в окрестностях поселка Провидения. Сотрудники полиции и охрана нацпарка отпугнули хищников от населенного пункта.

В начале декабря специалисты "Берингии" сообщали, что лед вдоль северного побережья Чукотского полуострова еще недостаточно окреп и не позволяет медведям охотиться, поэтому хищники перемещаются на юг в поисках пищи.

Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную Книгу России. В июне ученые сообщили, что в акватории Чукотского моря популяция оценивается примерно в три тысячи особей. Чукотская популяция белого медведя считается самой большой в мире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще