Главные события 11 января 2019 г. 08:21

Эксперты ВАДА получили доступ к московской антидопинговой лаборатории

Эксперты ВАДА получили доступ к московской антидопинговой лаборатории
© РИА Новости. Григорий Сысоев

11 января. Interfax-Russia.ru - Эксперты Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) получили доступ к московской антидопинговой лаборатории, проблем с работой нет, сообщает пресс-служба агентства.

"Члены команды получили доступ к лаборатории, сейчас проблем с работой у них нет", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВАДА в пятницу.

Накануне министр спорта РФ Павел Колобков сообщил, что "началась работа по монтажу оборудования, в том числе по копированию базы данных".

Он отметил, что экспертам потребуется "два или три дня" для завершения своей миссии.

По его словам, "небольшая задержка (с доступом к лаборатории экспертов ВАДА - ИФ) произошла не по вине России, это чисто организационная, техническая проблема, сейчас она решена".

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было признано не соответствующим кодексу ВАДА в ноябре 2015 года после появления информации о систематическом употреблении допинга российскими спортсменами на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

20 сентября 2018 года РУСАДА было восстановлено в правах. Однако агентство обязано выполнить ряд дополнительных требований, чтобы соответствовать антидопинговому кодексу. В частности, в течение четырех месяцев должен был пройти аудит РУСАДА, а до конца 2018 года экспертам ВАДА должен был быть предоставлен доступ к данным проб старой московской лаборатории при Минспорте России, которые опечатаны Следственным комитетом РФ в рамках расследования.

Комитет по соответствию ВАДА на совещании 14 - 15 января рассмотрит ситуацию вокруг восстановления в правах Российского антидопингового агентства. После этого будет дана рекомендация в отношении РУСАДА исполкому ВАДА, который впоследствии соберется для внеочередного совещания по этому вопросу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще