Главные события 11 января 2019 г. 16:40

Два белоруса пытались дать взятку 90 смоленским таможенникам

Два белоруса пытались дать взятку 90 смоленским таможенникам
© РИА Новости. Константин Чалабов

11 января. Interfax-Russia.ru - Суд признал двоих граждан Белоруссии виновными в покушении на дачу взятки более 90 сотрудникам смоленской таможни, сообщает Следственное управление СКР по Смоленской области.

Суд установил, что в ноябре 2016 года гендиректор одного из ООО и его знакомый, чтобы ускорить процедуру таможенного оформления ввозимых грузов, разложили около 3 млн рублей в более 90 персональных кабинок в раздевалке госслужащих.

Подельники были задержаны сотрудниками региональных управлений СК и ФСБ России непосредственно на месте совершения преступления, когда один из злоумышленников заканчивал раскладывать конверты с деньгами в кабинки.

В зависимости от роли каждого, соучастники признаны виновными по ч.3 ст.30, ч.4 ст. 291.1 (покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере) и ч.3 ст.30, ч.5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере).

С учетом содержания фигурантов под стражей в течение двух лет, им вынесено наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей и 1 млн рублей соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще