Главные события 16 января 2019 г. 12:55

Собянин призвал сосредоточиться на развитии агломераций для последующей помощи остальным территориям

Собянин призвал сосредоточиться на развитии агломераций для последующей помощи остальным территориям
© РИА Новости. Евгений Биятов

16 января. Interfax-Russia.ru - В экономике больших городов мира и агломерациях все большую роль играет сфера услуг, доля промышленности уменьшается, и Москва соответствует этому тренду, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин.

"У нас доля промышленности уменьшается, а доля услуг увеличивается - IT-сектора, финансового сектора, услуг, туризма. Это нормальный тренд - разворот от индустриальной экономики (городов - ИФ) к экономике человека - вот что должно происходить", - сказал он, выступая на Х Гайдаровском форуме в среду.

Только таким образом, по его убеждению, можно сделать прорыв в экономике, что позволит затем развить и остальные территории.

"Если мы все деньги размажем ровным слоем на наши миллионы и миллионы километров территорий, то никакого прорыва не будет. Нужно набраться политической воли и сказать: у нас есть точки роста, и на них сосредоточимся. А когда будет больше денег, тогда будем помогать всем остальным. Но для этого нужны деньги. Одновременно размазывать все по тарелке не получится. Поэтому одна из главных вещей - это пространственное развитие страны, и оно стыкуется с новыми вызовами и трендами развития мировой экономики - усилении роли человеческого капитала", - подчеркнул мэр Москвы.

Вместе с тем, он скептически отнесся к идее увеличения доли малого и среднего бизнеса в российской экономике до 30%.

"Тогда надо закрыть Газпром, Роснефть, тогда доля малого бизнеса будет 30%. Либо месторождения надо раздать малому и среднему бизнесу. Другой вопрос, что в структуре экономики все большую роль будут играть услуги, и на примере Москвы это хорошо видно", - сказал С.Собянин.

Кроме того, по мнению мэра Москвы, власти должны "набраться политической воли" и заявить о концентрации на "точках роста". "А когда больше денег будет, тогда будем помогать всем остальным", - отметил С.Собянин.

Мэр Москвы считает, что вложение дополнительных инвестиций в город даёт эффект в несколько раз выше, чем если инвестировать их в сельскую местность. "Если эти инвестиции в инфраструктуру вложить в сельскую местность, это, конечно, будет играть роль и даст какой-то толчок. Но если эти инвестиции вложить в крупные городские агломерации, то они дадут толчок в 5-6 раз больше", - пояснил он.

При этом, по словам С.Собянина, развитием села также надо заниматься, однако необходимо видеть приоритеты. "Без развития крупных агломераций, без концентрации инвестиций там, никакого роста ни инновационной экономики, ни производительности труда не будет. В этом я убежден", - подчеркнул С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще