Главные события 18 января 2019 г. 15:01

Рэпер Хаски пожаловался в ЕСПЧ на задержание во время гастролей в Краснодаре

Рэпер Хаски пожаловался в ЕСПЧ на задержание во время гастролей в Краснодаре
© РИА Новости. Владимир Федоренко

18 января. Interfax-Russia.ru - Адвокаты российского рэп-исполнителя Хаски (сценический псевдоним Дмитрия Кузнецова) подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на незаконные лишение свободы и административное наказание в ходе гастролей в Краснодаре в ноябре 2018 года, сообщил адвокат Алексей Аванесян в пятницу.

"Мной подана жалоба в ЕСПЧ в интересах рэп-исполнителя Хаски в связи с незаконным лишением его свободы до суда, незаконно назначенным административным арестом, нарушением права на справедливое судебное разбирательство и нарушением права свободно выражать свое мнение", - написал А.Аванесян на своей странице в социальной сети Facebook.

Адвокат отметил, что жалоба подготовлена кандидатом юридических наук Юлией Федотовой.

Как сообщалось, рэпера задержали в конце ноября у входа в один из краснодарских клубов, где планировался концерт, но выступление в последний момент отменили.

Хаски намеревался дать в Краснодаре один концерт в зале "Арена Холл", однако в выступлении ему было отказано по требованию прокуратуры. Надзорный орган в преддверии мероприятия направил руководству заведения предостережение о недопущении противоправных действий, содержащих признаки экстремизма.

Организаторы пытались перенести концерт на другую площадку - в один из ночных клубов города, однако и там в последний момент возникли сложности.

По сообщениям и видеозаписям очевидцев в социальных сетях, Хаски вышел на улицу у входа в клуб, запрыгнул на крышу автомобиля и начал исполнять одну из своих песен. После этого полицейские задержали рэпера.

Решениями Первомайского районного суда Краснодара и мирового судьи 22 ноября 2018 года Кузнецову были назначены 12 суток административного ареста за мелкое хулиганство и отказ пройти медицинское освидетельствование. Позднее, 26 ноября приговоры были отменены вышестоящей инстанцией. Хаски был выпущен на свободу.

Под псевдонимом Хаски выступает 25-летний рэп-исполнитель из Улан-Удэ Д.Кузнецов, его песням присущи мрачные тексты со сложной рифмовкой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще