Главные события 21 января 2019 г. 10:48

Карантин по гриппу частично объявлен в 14 школах России – Попова

Карантин по гриппу частично объявлен в 14 школах России  – Попова
© РИА Новости. Виталий Аньков

21 января. Interfax-Russia.ru - Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова заявила, что из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ учебный процесс приостановлен в 27 классах 14 школ России, еще две школы закрыты полностью.

"Это вынужденная, но очень действенная мера. На 2-й неделе года было закрыто полностью две школы в Татарстане и Иркутской области. Закрыто частично 27 классов в 14 школах в шести субъектах", - сказала А.Попова в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

Она добавила, что среди дошкольных учреждений полностью закрыто одно - в Белгородской области. Кроме того, закрыты 17 групп детских садов в девяти регионах.

А.Попова также сообщила, что еженедельно специалисты проводят анализы вирусов, которые привели к заболеваниям у населения. Пока все вирусы аналогичны штаммам, заложенным в вакцину.

"Устойчивости к противовирусным препаратам не выявлено", - подчеркнула главный санитарный врач.

По словам А.Поповой, в России привито максимальное количество людей за всю историю вакцинопрофилактики гриппа в стране - каждый второй гражданин (более 70,9 млн человек, из них 17,7 млн детей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще