Главные события 21 января 2019 г. 12:15

Роскомнадзор начинает административное производство в отношении Facebook и Twitter

Роскомнадзор начинает административное производство в отношении Facebook и Twitter
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

21 января. Interfax-Russia.ru - Роскомнадзор в понедельник начинает административное производство в отношении Facebook и Twitter, так как они не представили конкретных планов и сроков по локализации баз данных российских пользователей в РФ.

"Вследствие того, что по состоянию на пятницу у нас имеются лишь формальные ответы от компаний Facebook и Twitter, которые не содержат конкретной информации о локализации баз данных российских пользователей на территории Российской Федерации, или информации о том, в какие сроки такая локализация баз данных произойдет, Роскомнадзор сегодня начинает административное производство в отношении обеих компаний", - сообщил "Интерфаксу" глава ведомства Александр Жаров в понедельник.

По его словам, у компаний есть месяц, после чего регулятор перейдет к конкретным действиям в их отношении.

17 января Роскомнадзор получил ответ от Facebook и Twitter на запрос о предоставлении сведений о локализации данных россиян на территории РФ и анализирует их, сообщил ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, не уточнив содержание полученных сведений.

Ранее глава ведомства Александр Жаров сообщил, что Роскомнадзор 17 декабря направил письма в Twitter и Facebook о необходимости соблюдения законодательства о локализации хранения данных российских пользователей на территории РФ, дав компаниям 30 дней представления юридически значимого ответа.

Если компании ответят отказом на требование или проигнорируют его, они будут оштрафованы на 5 тысяч рублей каждая, а затем им вновь отведут срок от полугода до года для локализации данных, сказал А.Жаров.

Он выразил надежду, что в течение этого периода будут введены оборотные штрафы, которые станут для компаний более существенным стимулом для исполнения законодательства. "За этот срок, надеюсь, будут приняты поправки об оборотных штрафах. Штрафы - лучше, чем блокировка", - сказал А.Жаров, отметив, что "вопрос о блокировке Facebook не стоит".

30 декабря в пресс-службе Роскомнадзора "Интерфаксу" сообщили, что представители компании Twitter намерены приехать на встречу в российское надзорное ведомство в январе, чтобы обсудить локализацию данных. 18 января стало известно, что встреча переносится на более позднее время.

В апреле прошлого года А.Жаров заявлял, что до конца 2018 года Роскомнадзор проверит Facebook на соблюдение закона о локализации баз данных на территории России - если же этого не произойдет, то встанет вопрос о блокировке соцсети.

В отношении Twitter глава Роскомнадзора высказывался в начале 2018 года. Он также обещал проверить компанию на соблюдение российского законодательства в сфере локализации персональных данных россиян.

При этом Twitter ранее уведомлял Роскомнадзор о том, что локализует базы данных российских граждан на территории РФ во второй половине 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще