Главные события 22 января 2019 г. 17:02

"Угонщик" с рейса Сургут-Москва может получить до 12 лет

"Угонщик" с рейса Сургут-Москва может получить до 12 лет
© РИА Новости. Виталий Аньков

22 января. Interfax-Russia.ru - Задержанному за угон самолета рейсом "Сургут - Москва" грозит до 12 лет заключения. Такое наказание предусмотрено ч.2 статьи 211 Уголовного кодекса РФ, которая вменяется мужчине.

Угон судна воздушного транспорта, а равно захват такого судна в целях угона с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет, гласит УК РФ.

Ранее сообщалось, что во вторник один из пассажиров авиарейса "Аэрофлота" Сургут-Москва, 41-летний гражданин РФ, в полете потребовал развернуть лайнер и направить его в Афганистан.

Командир воздушного судна принял решение совершить вынужденную посадку в Ханты-Мансийске, где угонщика задержали сотрудники спецслужб.

Официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко сообщила, что по факту инцидента Следователи возбуждено уголовное дело по п. "в" ч.2 ст.211 УК РФ (угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия).

По данным СК, "пассажир в состоянии опьянения, угрожая, что у него имеется оружие, во время перелета попытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс следования самолета".

Задержанным оказался ранее судимый за порчу имущества житель Сургута, сказала С.Петренко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще