Главные события 22 января 2019 г. 17:08

Жителям расселенных подъездов пострадавшего при взрыве дома в Магнитогорске приостановили начисление по услугам ЖКХ

Жителям расселенных подъездов пострадавшего при взрыве дома в Магнитогорске приостановили начисление по услугам ЖКХ
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

22 января. Interfax-Russia.ru - Власти Магнитогорска приняли решение о приостановке начисления квартплаты для жителей расселенных подъездов дома, пострадавшего при взрыве газа, сообщает пресс-служба мэрии во вторник.

"Начисление оплаты за жилищно-коммунальные услуги жителей расселенных подъездов дома N164 по проспекту Карла Маркса будет приостановлено с 31 декабря и по окончанию срока решения вопроса. Такое решение сегодня принял глава города Сергей Бердников", - говорится в сообщении.

На период демонтажа пострадавшей части дома расселены жители 5-10 подъездов.

"Задолженность за услуги ЖКХ погибших жильцов будет аннулирована. По квартирам 7 и 8 подъездов лицевые счета закрыты, начисление производиться не будет", - уточняет пресс-служба.

Лицевые счета на квартиры 5, 6, 9 и 10 подъездов приостановлены до момента урегулирования вопроса. Подробная информация и механизм начислений будут опубликованы на официальном сайте администрации.

Ранее сообщалось, что продолжается демонтаж пострадавших при взрыве 7 и 8 подъездов, также в целях безопасности расселены жители четырех соседних подъездов.

Безопасными для пребывания людей остаются 1, 2, 3, 11 и 12 подъезды, в них восстановлены коммуникации и газоснабжение.

Утром 31 декабря в Магнитогорске в результате взрыва газа произошло обрушение одного из подъездов газифицированного панельного 10-этажного 12-подъездного жилого дома на проспекте Карла Маркса. Был полностью разрушен подъезд, погибли 39 человек.

18 января ряд СМИ сообщил о том, что запрещенная в РФ террористическая группировка "ИГ" взяла на себя ответственность за взрыв в Магнитогорске.

В СКР заявили, что сделают выводы о причинах обрушения подъезда в доме в Магнитогорске по итогам экспертиз, но приоритетной остается версия взрыва газа - следов взрывчатых веществ на изъятых с места происшествия фрагментах экспертами и криминалистами не обнаружено.

Глава государства поручил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому полностью расселить пострадавший при взрыве газа дом. Первоначально планировать переселить жильцов 7 и 8 подъездов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще