Главные события 24 января 2019 г. 11:12

Один из горящих танкеров в Черном море начал дрейфовать

Один из горящих танкеров в Черном море начал дрейфовать
© РИА Новости. Керчь ФМ

24 января. Interfax-Russia.ru - Движение одного из двух танкеров, которые горят в Черном море, в четверг утром возобновилось, сообщается на сайте спасательно-координационного центра (СКЦ) Росморречфлота.

"Последний швартовый конец убился, Candy ("Канди") дрейфует. (...) скорость - 1,3 узла", - отмечается в сообщении.

По данным сервиса, тушение пожара продолжается.

В среду вечером сообщалось, что спасателям удалось приостановили дрейф танкеров. На тот момент они находились в территориальных водах РФ со стороны Крыма.

Два судна со сжиженным газом - "Канди" и "Маэстро" - загорелись 21 января в нейтральных водах Черного моря. Танкеры под флагом Танзании находились на якорной стоянке в 15 морских милях южнее крымского мыса Такиль.

Пожар, по предварительным данным, произошел во время передачи топлива с борта на борт. Источники "Интерфакса" считают, что танкеры работали с топливом по "серым схемам" и, возможно, нарушили технику безопасности.

Члены экипажей - граждане Индии и Турции. В результате инцидента десять из 32 моряков погибли, десять - пропали без вести, 12 - спасены. МИД двух иностранных государств подтвердили гибель своих граждан.

Российские следователи возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

Пострадавших и тела погибших доставили в Керчь (Крым) вечером 22 января. Спасенные госпитализированы, угрозы для их жизни нет. Все погибшие опознаны.

Танкеры Venice (сейчас называется Candy) и Maestro в ноябре 2018 года упоминались в информации Минфина США, предупреждающей о риске американских санкций. Вашингтон утверждал, что с 2016 года суда занимаются поставками топлива в Сирию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще