Новости 30 января 2019 г. 12:07

Мосгорсуд до апреля оставил в СИЗО норвежца Берга, обвиняемого в шпионаже

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд до начала апреля продлил срок ареста гражданину Норвегии Фруде Бергу, обвиняемому в шпионаже, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Постановлением суда в отношении Берга продлен срок содержания под стражей до 5 апреля 2019 года", - сказал собеседник агентства.

В конце декабря адвокат норвежца Илья Новиков сообщил "Интерфаксу", что следственные действия по делу Ф.Берга завершены. Как ожидается, в ближайшее время оно будет направлено в прокуратуру, которая примет решение о его передаче в суд.

Ф.Берг был задержан российскими спецслужбами 5 декабря 2017 года около одной из гостиниц в Москве. На следующий день столичный Лефортовский суд санкционировал его арест.

Норвежцу предъявлено обвинение в шпионаже (статья 276 УК РФ). Следствие полагает, что он отправлял по почте завербованным иностранной разведкой россиянам деньги и разведывательные задания о сборе военных секретов.

По словам адвоката И.Новикова, его подзащитный отрицает все обвинения и утверждает, что отправить конверты его просил знакомый из Осло, который говорил, что "деньги очень нужны человеку, для которого предназначены".

И.Новиков также заявлял, что в отношении Ф.Берга могла быть совершена провокация.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще