Новости 31 января 2019 г. 11:27

Москва зарегистрировала право собственности на монумент в честь покорителей космоса у ВДНХ

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Зарегистрировано право собственности города Москвы на монумент в честь покорителей космоса с памятником Циолковскому на проспекте Мира, сообщает в четверг пресс-служба столичного Росреестра.

Как уточняется, монумент расположен по адресу: проспект Мира, д.111. По данным кадастрового учета, площадь застройки составляет 10 267,4 кв.м.

В ведомстве добавили, что монумент включен в перечень объектов культурного наследия федерального значения, "которые до 27 декабря 1991 г. являлись недвижимыми памятниками истории и культуры государственного (общесоюзного и республиканского) значения, и в отношении которых должно быть оформлено право собственности города Москвы".

Как сообщалось, в апреле 2018 года был утвержден план-график мероприятий, направленных на оперативное наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями об объектах культурного наследия и их территориях. К концу 2019 году три четверти столичных объектов культурного наследия планируется внести в ЕГРН, к 2022 году - 100%.

"Покорителям космоса" - монумент в память достижений советского народа в освоении космического пространства, установленный в 1964 году, седьмую годовщину успешного запуска советского искусственного спутника Земли. Монумент выполнен из гранита, полированного титана и бронзы. Архитекторы - А.Н.Колчин, М.О.Барщ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще