Новости 31 января 2019 г. 12:18

Финансирование паллиативной медицины будет увеличено - глава Общественной палаты Фадеев

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Финансирование оказания паллиативной помощи в РФ планируется увеличить, заявил глава Общественной палаты Валерий Фадеев.

"Хорошо, что планируется выделить довольно большие деньги на паллиативную помощь. Она и сейчас есть, и помощь, и деньги. Но планируется увеличить масштаб финансирования", - сказал В.Фадеев журналистам по итогам заседания Совета по законотворчеству при председателе Госдумы.

При этом В.Фадеев выразил позицию Общественной палаты: "ни в коем случае нельзя принимать решение и организовывать работу в регионах без участия некоммерческих организаций". "В том, что касается паллиативной помощи, сейчас главная компетенция, нерв этой деятельности, он, как раз, в некоммерческом секторе", - считает он.

По мнению В.Фадеева, "есть риски, что деньги выделят, отправят в регионы, местные чиновники накупят какого-нибудь оборудования и отчитаются; а нам нужен качественный прорыв в деле паллиативной помощи".

В четверг на заседании Совета по законотворчеству при председателе Госдумы В.Володине на обсуждение вынесен проект закона о паллиативной помощи - поправки в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан РФ". Законопроект принят Госдумой в первом чтении 16 января. Срок предоставления поправок ко второму чтению установлен до 14 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще