Новости 4 февраля 2019 г. 13:55

Рогозин сообщил о планах начать летные испытания новой средней ракеты "Союз-5" в 2022 году

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Летные испытания ракеты-носителя среднего класса "Союз-5" планируется начать через несколько лет, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"По "Союзу-5", по новой средней ракете. Работы развернуты, кооперация, производство начало готовиться к созданию этого проекта", - сказал Д.Рогозин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"В 2022 году вместе с новым пилотируемым кораблем мы планируем начать летные испытания", - сообщил Д.Рогозин.

29 декабря 2018 года в "Роскосмосе сообщили о завершении разработки эскизного проекта новой ракеты-носителя среднего класса "Иртыш" (Союз-5).

"Завершена разработка эскизного проекта и заключён государственный контракт с РКК "Энергия" на создание космического ракетного комплекса (КРК) среднего класса нового поколения с ракетой-носителем для запуска нового пилотируемого корабля с космодрома Байконур (запуск запланирован в 2022 году)", - сообщили тогда в "Роскосмосе".

Ракета создается в рамках ОКР "Феникс" на двигателе РД-171. Это будет двухступенчатая ракета. Она будет стартовать с "Байконура" в рамках совместного проекта с Казахстаном со старта, который ранее использовался ракетами "Зенит". Она сможет вывести на опорную орбиту до 17 тонн.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин ранее заявил журналистам, что ракета будет использоваться для выведения на орбиту в первую очередь научных и коммерческих грузов.

"Роскосмос" рассматривает возможность использования ракеты "Союз-5" для конкуренции на мировых рынках коммерческих запусков. Ракета будет создаваться с применением самых современных технологий.

11 декабря начальник летно-испытательного отдела ракетно-космической корпорации "Энергия" Марк Серов заявил журналистам, что в настоящее время создаются "транспортные системы для полетов на высокие околоземные и окололунные орбиты со второй космической скоростью". "Это корабль "Федерация", ракета-носитель "Иртыш" ("Союз-5" - ИФ). Будет создаваться ракета сверхтяжелого класса. Это элементы той транспортной системы, которая будет доставлять и возвращать с Луны... Новый пилотируемый корабль будет многократной эксплуатации до десяти раз. Эскизный проект выпущен, ведутся работы по созданию", - отметил М.Серов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще