Новости 5 февраля 2019 г. 15:01

Представителей Google ждут для объяснений в комитете Госдумы по безопасности

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции намерен заслушать на своем заседании объяснения представителя Google по поводу обозначения части российской территории как украинской, сообщил председатель комитета Василий Пискарев.

В настоящее время, по его словам, комитет запросил в ряде профильных ведомств проверку информации о некорректном отображении в картах Google части российской территории.

"Проверка еще не закончена. Мы планируем заслушать на комитете информацию руководства Google, как они это объясняют", - сказал В.Пискарев во вторник на заседании Госдумы.

Как отметил депутат, предварительно была информация о том, что это технический сбой. "Надеемся, что он в скором времени будет исправлен", - сказал парламентарий.

24 января председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил пригласить в палату представителя компании Google для донесения позиции России о недопустимости обозначения Крыма в качестве территории Украины. По его мнению, указание Крыма на картах как украинской территории стало примером нарушения компанией Google российского законодательства.

В.Володин считает, что комитет по безопасности и профильный комитет по информполитике и связи должны организовать содержательный разговор на тему исполнения компанией Google российского законодательства.

Глава комитета по информационной политике, информационным коммуникациям и связи Леонид Левин в тот же день заявил, что Google не указывает Крым украинским в своих картах. Он пояснил, что уточнение информации было проведено аппаратами комитетов по безопасности и по противодействию коррупции и по информационной политике. Кроме того, по его словам, эта информация была подтверждена и самим Google.

"С нами связался официальный представитель компании Google, когда эта информация вышла в СМИ, и официально подтвердил, что на территории РФ Крым показывается на картах компании Google российским, а за рубежом показывается как спорные территории", - добавил Л.Левин.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года вошел в состав России после регионального референдума. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией, и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще