Новости 6 февраля 2019 г. 14:25

Защита Мамаева и Кокорина просит смягчить футболистам меру пресечения

6 февраля. Interfax-Russia.ru - Адвокаты полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева и нападающего "Зенита" Александра Кокорина просят Тверской суд Москвы выпустить их из-под стражи, передает корреспондент "Интерфакса".

"Прошу изменить моему подзащитному меру пресечения на залог в размере 6 млн рублей, либо в иной сумме, которую установит суд", - заявил в среду в Тверском суде адвокат полузащитника краснодарского клуба Игорь Бушманов.

6 февраля суд рассматривает ходатайство следствия о продлении ареста футболистам, а также младшему брату А.Кокорина Кириллу и их приятелю Александру Протасовицкому до 8 апреля.

По утверждению адвоката И.Бушманова, "данное ходатайство свидетельствует о злоупотреблении следствием своими процессуальными правами, его доводы практически повторяют доводы предыдущего ходатайства о продлении обвиняемым сроков содержания под стражей, поэтому к ним следует отнестись критически".

Он также отметил допущенную следствием "волокиту, как при организации расследования, так и при организации ознакомления потерпевших и обвиняемых с материалами уголовного дела".

Так, по словам адвокатам, несмотря на то, что следственные действия по делу были завершены в конце прошлого года, потерпевшие ознакомились с делом в середине и конце января.

"Доводы ходатайства могут буть обоснованы лишь одним обстоятельством - неоднократным процессуальным бездействием. Только обвинение по этому делу для устранения технических ошибок перепредъявлялось фактически три раза", - заключил И.Бушманов.

Адвокаты А.Кокорина поддержали доводы коллеги. Своему подзащитному они попросили изменить меру пресечения на любую иную, не связанную с содержанием под арестом, в том числе на залог в 10 млн рублей.

Защитник Сергей Ромашов отметил, что "Кокорин, как и другие обвиняемые до сих пор находятся под стражей на основании заведомо ложных показаний потерпевших".

Адвокат добавил, что из-за дальнейшего содержания А.Кокорина под арестом спортсмен может стать инвалидом, поскольку не получает квалифицированную реабилитацию после операции на коленный сустав в прошлом году.

"Согласно материалам дела, потерпевшие получили легкий вред здоровья, а тут инвалидизация. Полагаю возможным избрать Кокорину, да и другим подзащитным иную меру пресечения", - подчеркнул А.Ромашов.

П.Мамаев и А.Кокорин поддержали своих адвокатов, воздержавшись от подробных комментариев.

Ранее следователь заявил в суде, что оснований для смягчения меры пресечения футболистам следствие по-прежнему не усматривает.

Согласно позиции следствия, фигуранты "обвиняются в совершении нескольких преступлений, в том числе тяжкого, совершенных умышленно и из корыстных побуждений, имеют обширные связи во властных структурах, значительное количество денежных средств, состоят в дружеских отношениях". Таким образом, следует из ходатайства следствия, по-прежнему есть основания полагать, что, находясь на свободе, обвиняемые могут помешать расследованию, в том числе скрывшись.

П.Мамаеву, братьям Кокориным и А.Протасовицкому предъявлено обвинение в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 115 УК РФ), побоях (ст. 116 УК РФ) и хулиганстве группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

В уголовном деле идет речь о двух драках с участием футболистов утром 8 октября 2018 года в Москве. Одна из них произошла у столичной гостиницы "Пекин", где пострадал водитель сотрудницы Первого канала Ольги Ушаковой - Виталий Соловчук. Вторая потасовка - с федеральными чиновниками Денисом Паком и Сергеем Гайсиным - случилась в кафе "Кофемания" на ул. Большой Никитской.

В настоящее время следственные действия по делу завершены - обвиняемые знакомятся с материалами расследования.

Защита настаивает на том, что действия фигурантов должны квалифицироваться только как побои, категорически отрицая в них состав хулиганства. На очных ставках с потерпевшими обвиняемые принесли извинения, а также заявили о готовности загладить вину и возместить причиненный ущерб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще