Новости 8 февраля 2019 г. 11:14

Защита Кокорина обратится в ЕСПЧ из-за угрозы здоровью футболиста

8 февраля. Interfax-Russia.ru - Защита нападающего "Зенита" Александра Кокорина обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с арестом футболиста и угрозой его здоровью.

"Мы подадим жалобу в ЕСПЧ в приоритетном порядке, который предусматривает наличие обстоятельства, способствующих её быстрому рассмотрению, в том числе, когда есть угроза жизни. То есть, если обычные жалобы могут рассматриваться в ЕСПЧ по несколько лет, жалоба, поданная в приоритетном порядке, рассматривается в течение года", - сказала "Интерфаксу" в пятницу адвокат А.Кокорина Татьяна Стукалова.

Она отметила, что "у защиты есть четкое понимание, что ЕСПЧ признает арест и нахождение Кокорина под стражей незаконным".

По словам адвоката, основанием для опасений защиты за здоровье футболиста является травма колена А.Кокорина, обострившаяся в СИЗО без продолжения курса реабилитации после операции.

"Эта травма может иметь для здоровья Александра необратимые последствия", - сказала Т.Стукалов.

Она уточнила, что футболист и его защита продолжают ознакомление с материалами дела. К настоящему времени изучены 5 из 16 томов материалов дела.

Братьям Александру и Кирилу Кокориным, полузащитнику "Краснодара" Павлу Мамаеву и Александру Протасовицкому предъявлено обвинение в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 35 УК РФ - ч. 2 ст. 115 УК РФ), побоях группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 35 УК РФ - ст. 116 УК РФ) и хулиганстве группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

В уголовном деле идет речь о двух драках с участием футболистов утром 8 октября 2018 года в Москве. Одна из них произошла у столичной гостиницы "Пекин", где пострадал водитель сотрудницы "Первого канала" Ольги Ушаковой - Виталий Соловчук. Вторая потасовка - с федеральными чиновниками Денисом Паком и Сергеем Гайсиным - случилась в "Кофемании" на ул. Большой Никитской.

Спортсмены частично признают вину - каждый, в зависимости от эпизодов конфликтов, в котором он непосредственно участвовал. Кроме того, защита фигурантов категорически отрицает в их действиях состав хулиганства.

На очных ставках с потерпевшими обвиняемые принесли им извинения, а также заявили о готовности загладить вину и возместить причиненный ущерб.

Тверской суд Москвы 6 апреля оставил футболистов под арестом до 8 апреля. На новой неделе защита намерена подать на это решение апелляционную жалобу в Мосгорсуд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще