Новости 8 февраля 2019 г. 12:49

Володин: Созданные Юрским образы любимы всеми

8 февраля. Interfax-Russia.ru - Председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Сергея Юрского.

"Сергея Юрского отличала искренность и многогранность таланта. Он был замечательным актером театра и кино, талантливым режиссером, литератором, виртуозным чтецом", - цитирует спикера пресс-служба Госдумы.

Как отметил политик, созданные С.Юрским образы в фильмах "Республика ШКИД", "Король-олень", "Золотой теленок", "Место встречи изменить нельзя", "Любовь и голуби", а также на сцене легендарных театров - ленинградского БДТ, МХАТ им.Чехова и театра имени Моссовета любимы всеми нами.

В.Володин выразил глубокие соболезнования родным, коллегам и поклонникам С.Юрского.

Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает, что Народный артист РСФСР Сергей Юрский являл собой уникальное культурное явление, и его кончина является огромной болью. Об этом Швыдкой заявил "Интерфаксу".

"Сергей Юрьевич был выдающимся артистом и тонким режиссёром, интерпретатором русской поэзии и прозы. Он являлся замечательным чтецом, артистом, который всегда играл свой моноспектакль. Уход человека такого масштаба, который был уникальным культурным явлением, это огромная боль и горечь", - сказал "Интерфаксу" М.Швыдкой в пятницу.

По признанию М.Швыдкого, С.Юрский вошёл в жизнь людей его поколения прежде всего Чацким в спектакле "Горе от ума". "Юношей, полным прекрасных надежд, стремящийся творить добро и сталкивающийся с костной, консервативной силой. Этот образ, я думаю, для Юрского был очень важен", - заявил собеседник агентства.

Министр культуры Владимир Мединский считает наследие Сергея Юрского щедрым вкладом в сокровищницу российский культуры.

"Из жизни ушёл великий актёр, режиссёр, человек редкого таланта и огромной созидательной энергии, глубоко преданный искусству и зрителям. С именем Сергея Юрского связаны десятки ярких, запоминающихся, всенародно любимых ролей, блестяще исполненных им в кино и на театральной сцене", - говорится в телеграмме с соболезнованиями министра в пятницу.

В.Мединский отметил, что герои артиста - живые, интересные, романтичные персонажи, которые сохранятся в сердцах миллионов людей разных поколений.

"Творческое наследие, оставленное Сергеем Юрьевичем - это щедрый вклад в сокровищницу отечественной культуры, который мы будем ценить всегда. Светлая память", - заключил глава ведомства.

С.Юрский родился в Ленинграде в 1935 году в семье худрука Московского цирка на Цветном бульваре Юрия Юрского. В 1955 году, после 3-го курса юрфака он поступил на актёрский факультет Ленинградского театрального института имени Островского, в 1957 году был приглашён в Большой драматический театр имени Горького.

Среди его ролей в театре были Чацкий, Тузенбах, Эзоп в "Лисе и винограде". Здесь же С. Юрский дебютировал как режиссёр, поставив в 1974 году спектакль "Мольер" по М. Булгакову.

Широкую известность актёру принесли роли в фильмах "Республика ШКИД" (1966) и "Золотом телёнке" (1968).

В 1978 году переехал в Москву и был принят в труппу Театра имени Моссовета. Актер также играл на сцене театра "Школа современной пьесы".

С.Юрский скончался в пятницу в Москве на 84-м году жизни после продолжительной болезни. Прощание с С.Юрским пройдет в Театре имени Моссовета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще