Новости 8 февраля 2019 г. 13:26

Сигнальные шары-маркеры установят на ЛЭП в Троицком и Новомосковском округах

Сигнальные шары-маркеры установят на ЛЭП в Троицком и Новомосковском округах
Фото МОЭСК

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС – ПАО "МОЭСК" начало установку и опытно-промышленную эксплуатацию в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) Москвы сигнальных шаров-маркеров на воздушных линиях электропередачи напряжением 35-220 кВ, сообщила пресс-служба МОЭСК.

"Мероприятия проводятся с целью предотвращения технологических нарушений, возникающих в результате нарушения правил электробезопасности на высоковольтных ЛЭП. Первые четыре шара-маркера энергетики установили в Новомосковском АО на линии 35 кВ "Щербинка-Рязаново с отпайкой на ПС "Знаменская", - говорится в пресс-релизе.

В дальнейшем сигнальные шары-маркеры энергетики планируют устанавливать для указания подвески проводов в местах санкционированных работ в охранных зонах ЛЭП, а также на пересечениях с автомобильными и железными дорогами, на переходах воздушных линий через водные препятствия и на участках линий, проходящих рядом с аэродромами и вертолетными площадками.

"Мероприятия по обеспечению лучшей видимости проводов станут дополнительной защитой от повреждения линий водителями большегрузной техники, судовладельцами и др. Например, в 2018 году в ТиНАО было зафиксировано пять таких случаев повреждений ЛЭП 35-220 кВ и два с начала 2019 года", - отмечается в сообщении.

По результатам опытно-промышленной эксплуатации сигнальных шаров-маркеров будет принято решение о возможном массовом применении сигнальных шаров и ламп на объектах МОЭСК.

Шары-маркеры изготовлены из диэлектрического материала, устойчивы к дождю и защищены от ультрафиолета.

МОЭСК (входит в группу "Россети") - сетевая компания, обслуживающая потребителей Москвы и Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще