Новости 8 февраля 2019 г. 15:45

Ямпольская назвала Сергея Юрского эпохой в истории театра

8 февраля. Interfax-Russia.ru - Уход из жизни Сергея Юрского - тяжелая утрата; этот актер останется неотделимой частью нашей культуры, заявила председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

"Сергей Юрский - еще одна тяжелая утрата, еще один человек из времен, "когда спектакли были большими". Классический интеллигент-шестидесятник, Юрский был искренне убежден, что актер не должен "умничать", что за него должны говорить его работы", - сказала Е.Ямпольская журналистам в пятницу.

Она отметила, что С.Юрский "прожил большую, интересную жизнь, даже несколько жизней: золотой век товстоноговского БДТ, в 80-е - Театр Моссовета, Школа современной пьесы, кино, телеспектакли, сатирическая проза".

"Он - неотторгаемая часть нашей культуры, целая эпоха в истории театра", - заметила парламентарий.

По ее словам, "Юрского отличало тонкое чувство языка". "Он не только играл, но и читал литературные тексты - то, чего сегодня не умеет почти никто. Отсюда же интерес к Тынянову, отсюда же постепенный дрейф в сторону писательства", - добавила она.

По ее мнению, "должно быть, как раз по этой причине в последние годы Юрский почти не снимался в кино - просто за отсутствием хороших сценариев". "Произносить слабые тексты он не мог физически", - отметила Е.Ямпольская. Это, считает она, "помогло актеру избежать соблазна сериалов и антреприз".

"Любовь и голуби", "Золотой теленок", "Республика ШКИД", "Место встречи изменить нельзя" - благодаря этим классическим фильмам Юрский останется в памяти зрителя", - сказала Е.Ямпольская.

Глава комитета также обратила внимание, что "в силу своего темперамента Юрский не мог не высказываться на общественные темы: однако, всегда сохранял необходимую дистанцию по отношению к актуальным политическим дрязгам, подчеркивал, что надо различать позицию и оппозицию, а позицию художнику лучше всего выражать через творчество".

"Светлая память Сергею Юрьевичу. Глубокие соболезнования родным и близким артиста", - сказала Е.Ямпольская.

Находящийся под домашним арестом художественный руководитель "Гоголь-центра", режиссер Кирилл Серебренников считает, что с уходом актера Сергея Юрского российский театр потерял "носителя большого стиля" и "профессиональный ориентир для многих поколений артистов".

"С его уходом и так размытая система ценностей нашего Театра потеряла Эталон Актерского Качества, лишилась носителя Большого Стиля, утратила профессиональный Ориентир для многих поколений артистов (здесь и далее орфография сохранена - ИФ). Без Юрского значит, что теперь нет среди нас ещё одного настоящего Гражданина. Нет еще одного честного и порядочного Человека, беззащитного, но безоглядно смелого, не боящегося ничего на сцене и ничего не отрицающего в жизни, кроме лжи, бездарности и сервильности, к которым он, впрочем, относился с брезгливостью и сожалением", - говорится в письме К.Серебренникова, распространенном "Гоголь-центром" и переданном режиссером через адвоката.

"Теперь мы будем жить без Юрского. (...) Без его категоричности, которую может себе позволить только человек, безоглядно влюбленный в Дело, в Театр, в Искусство, без его высочайшей планки критериев, дающей ему абсолютное право открыто говорить, что ценно, а что - шлак", - отмечает К.Серебренников.

Народный артист РФ, актер С.Юрский скончался в Москве 8 февраля на 84-м году жизни после продолжительной болезни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще