Новости 11 февраля 2019 г. 11:43

Спрос на аренду жилья в Москве вырос на 30 % из-за роста ставки по ипотеке

11 февраля. Interfax-Russia.ru - По итогам января зафиксировано годовое повышение числа сделок по найму жилья на 30%, подсчитали эксперты "Инком-Недвижимость".

По их данным, с начала 2014 года это максимальный показатель роста несезонного спроса.

Причинами такого скачка специалисты компании называют увеличение ипотечных ставок и рост цен на вторичное жилье, поэтому часть потенциальных покупателей временно перешла в статус арендаторов.

Кроме того, в течение 2018 года наблюдалось усиление притока в столицу региональных и иностранных нанимателей. Москвичи, сдающие свои единственные квартиры внаем, тоже пополняют состав арендаторов бюджетного жилья, считают эксперты.

В исследовании также отмечается, что, несмотря на значительное повышение спроса, выбор в столице все еще больше, чем спрос. По итогам января объем предложения арендного жилья в старых границах Москвы насчитывает 47 633 лота, в числе которых 39 305 - квартиры, 8 328 - комнаты. По отношению к данным января прошлого года зафиксирован существенный прирост - на 52%.

Средняя стоимость найма старомосковских "однушек" в нынешнем январе по отношению к прошлому снизилась на 1,2%, "двушки" и "трешки" теперь обходятся арендаторам дороже - на 3,5% и 19% соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще