Новости 11 февраля 2019 г. 15:17

Ходорковский подал в суд на Роскомнадзор из-за блокировки интернет-ресурса

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Административный иск экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о признании незаконной блокировку сайта mbk.news поступил в Таганский суд Москвы.

"В суде зарегистрирован административный иск адвоката Бадамшина С.В. в интересах Ходорковского М.Б. как владельца сайта mbk.news к Роскомнадзору о признании незаконным ограничения доступа к ресурсу mbk.news, в котором он просит суд обязать восстановить доступ к данному ресурсу", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Представитель суда отметила, что вопрос о принятии иска к производству будет разрешен в установленный законом срок, в течение трех суток.

В декабре 2017 года на территории РФ был заблокирован сайт "Открытой России", основанной М.Ходорковским, как нарушающий законодательство о нежелательных организациях. После этого организация запустила новый проект - "МБХ Медиа" (mbk.media).

Сайт "МБХ Медиа" был заблокирован Роскомнадзором по решению Генпрокуратуры 21 февраля 2018 года. Информация с сайта mbk.media была полностью удалена 18 октября 2018 года, в связи с чем 31 декабря 2018 года доступ к сайту был восстановлен.

1 ноября 2018 года был создан и запущен новый сайт "МБХ Медиа" - mbk.news. Роскомнадзор ограничил доступ к этому интернет-ресурсу из-за того, что он якобы является "зеркалом" ресурса mbk.media. При этом, как отмечают в редакции "МБХ-медиа", новый сайт "не содержит дублирующего и скопированного материала с заблокированных сайтов, наполняется информационными материалами с даты запуска, при этом размещенные на сайте материалы не дублируются на других ресурсах".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще