Новости 12 февраля 2019 г. 08:54

Фигурку манула вернут на главную арку Московского зоопарка

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Барельеф с манулом после реставрации вернут на арку главного входа в Московский зоопарк к 155-летию зоосада, сообщили на официальном портале мэра и правительства Москвы.

"12 февраля первый зоопарк России отмечает 155-летие. В честь праздника было решено вернуть на арку главного входа символ Московского зоопарка - фигурку манула", - говорится в сообщении.

Фигурка манула золотого цвета с надписью "Московский зоопарк" украшала арку главного входа с 1987 по 2013 годы. Это животное стало неотъемлемой частью исторического логотипа зоосада. После реставрации барельеф с изображением манула вернется в зоопарк.

"Манул был выбран не случайно. Ведь впервые в мировой зоопарковой практике именно у нас удалось добиться регулярного размножения манулов в неволе - редчайшей дикой кошки, чья численность в природе на протяжении полувека неуклонно уменьшается", - отметила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

С 1975 года в рамках так называемой московской линии манулов было получено более 140 котят, которые жили и давали здоровое потомство в разных зоопарках мира.

В 2013 году барельеф с изображением манула демонтировали для проведения восстановительных работ. За долгие годы на фигурке появились сколы и трещины, были утрачены некоторые части украшения. Пока его реставрировали, арку главного входа украшали фигурки лебедей.

В течение всего юбилейного года Московский зоопарк ждет множество изменений. Будет обновлена навигация - все таблички, указатели, информационные плакаты и стелы также украсит изображение манула. В честь 155-летия гостей ждут разнообразные мероприятия: от тематических праздников и выставок до открытых дискуссий, лекций, семинаров и кинопоказов.

Манул занесен в Международную красную книгу в категории "Находящиеся в состоянии близком к угрожаемому", а также в Красную книгу России. Этот представитель семейства кошачьих обитает в степях и каменистых пустынях. В России в дикой природе манулов можно встретить на юге Сибири. В Московском зоопарке и его зоопитомнике живет семейство манулов из пяти особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще