Новости 12 февраля 2019 г. 11:38

Число сделок с ипотекой в Москве выросло в январе на 23%

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Количество зарегистрированных в Москве ипотечных договоров увеличилось в январе на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает во вторник пресс-служба столичного управление Росреестра.

Как отмечается, в январе было зарегистрировано 5,549 договоров, что в 1,2 раза (+23%) больше, чем за аналогичный период прошлого года (4,5 тыс. договоров).

Кроме того, положительная динамика отмечается и на рынке долевого жилищного строительства. В январе было зарегистрировано 5,394 договоров долевого участия (ДДУ), что на 12,5% больше января предыдущего года (4,7 тыс.) и в три раза выше, чем двумя годами ранее.

"В январе, вопреки ожиданиям резкого спада, число учетно-регистрационных действий на рынке столичной недвижимости и сделок с ней увеличилось в годовом выражении. В сравнении с январем 2018 года выросло число заключенных ДДУ на рынке жилья, а ипотека поднялась практически на четверть", - подчеркнул глава ведомства Игорь Майданов.

По итогам прошлого года в России зафиксированы рекордные показатели выдачи ипотеки. Согласно оценке ЦБ, в 2018 году в стране было выдано около 1,5 млн ипотечных кредитов на 3 трлн рублей (+50% к 2017 году).

Как отмечали эксперты Дом.рф, ключевым фактором роста выдачи ипотеки стало снижение ставок до исторического минимума в 9,6% годовых. Доля кредитов с просроченной задолженностью сроком свыше 90 дней снизилась до исторического минимума в 1,83%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще